Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ПРОДУКТИВНЫЕ И ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ТРАНСГЕННЫХ СВИНЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШАТАЙЛО ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ
ИздательствоВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТ
Страниц28
ID31684
АннотацияЦелью исследований было изучение физиолого-биохимических процессов и выявление их особенностей в организме свиней, с интегрированными в геном рекомбинантными генными конструкциями WAP/hGH, mMTl/hGRF и mMTl/hGRF + WAP/hGH четвертого поколения.
ШАТАЙЛО, В.Н. ПРОДУКТИВНЫЕ И ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ТРАНСГЕННЫХ СВИНЕЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.Н. ШАТАЙЛО .— Дубровицы : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТ, 2001 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/31684 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А-дз&м На правах рукописи Шатайло Вячеслав Николаевич ПРОДУКТИВНЫЕ И ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ТРАНСГЕННЫХ СВИНЕЙ 03.00.23 - Биотехнология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Дубровицы, Московская область 2001г. <...> Основной целью работ,по генной инженерии в <животноводстве является' создание -. и , изучение уникальных племенпых -,> животных с измененной и устойчивой наследственностью, используемых в ; больших популяциях для их совершенствования, повышения продуктивности и качества продукции. исследований В последнее время развернут широкий фронт по созданию трансгенных животных с конечной целью повышения продуктивности. <...> .-•••..-.. Опыты по получению и изучению трансгенных животных по генам соматотропиновой оси проводятся во многих странах мира. <...> Но несмотря на многочисленность и многообразие этих исследований, многие факторы, определяющие - эффективность экспрессии ; чужеродных генов в клетках целостного организма остаются недостаточно изученными. <...> В связи с этим, изучение экспрессии введенных генов и изучение их взаимосвязи с физиологоморфологическими признаками у трансгепных свиней является актуальной задачей как в биотехнологии, так и селекции сельскохозяйственных животных. <...> Новая стратегия повышения устойчивости животных к заболеваниям основана на технологии нуклеиновых кислот (генетическая иммунизация'), * которая развивается в двух направлениях: дополнительный перенос генов и разработка ДНК вакцин (Зиновьева Н А . , Эрнст JIJC., Брем Г., 2001). : , Совместными усилиями российско-германских ученых (Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства, Россия; Институт животноводства и генетики^ ветеринарно-медицинский университет, г. Вена) . были получены свиньи, трансгенные по ~ рёкомбинантным 'генным ~ конструкциям рилизинг-фактору соматотропина (mMTl/hGRF), гормону роста <...>
ПРОДУКТИВНЫЕ_И_ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ_КАЧЕСТВА_ТРАНСГЕННЫХ_СВИНЕЙ.pdf
А-дз&м На правах рукописи Шатайло Вячеслав Николаевич ПРОДУКТИВНЫЕ И ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ТРАНСГЕННЫХ СВИНЕЙ 03.00.23 - Биотехнология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Дубровицы, Московская область 2001г.
Стр.1