Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №4 2015

Физическое моделирование получения наноструктур в сплавах с высокой демпфирующей способностью на основе системы Fe–Cr (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВинтайкин
АвторыБеляков Н.А., Чудаков И.Б., Саидахметов П.А., Турмамбеков Т.А.
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц12
ID316256
АннотацияПриведены методы моделирования процессов получения наноструктур в результате распада на ферро- и парамагнитную фазы твердых растворов с объемноцентрированной кубической (ОЦК) решеткой на основе систем Fe–C, Fe–Cr–Co в целях прогнозирования оптимальных способов создания материалов с высокими демпфирующими свойствами. Изложены требования к структуре сплавов с высокими демпфирующими свойствами. Выбраны два перспективных подхода к получению высоких демпфирующих свойств сплавов с помощью многоступенчатой термообработки. При первом подходе используют сплавы со структурой типа ферромагнитной губки, при втором — один из 12 основных типов структуры, возникающих при распаде в сплавах на основе Fe–Cr, но с малыми различиями как состава фаз, так и их намагниченностей. Моделирование основано на прямой минимизации свободной энергии двухфазного сплава при учете химического взаимодействия, магнитного и атомного упорядочения, упругих деформаций фаз. Рассмотрены оптимальные типы наноструктур для получения демпфирующих свойств и схемы их получения. Определены области нестабильности и метастабильности твердых растворов и перспективные области составов и температур многоэтапных термообработок, направленных на получение высоких демпфирующих свойств этих сплавов.
УДК536.79+537.622.4
Физическое моделирование получения наноструктур в сплавах с высокой демпфирующей способностью на основе системы Fe–Cr / Б.Е. Винтайкин [и др.] // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/316256 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 536.79+537.622.4 Физическое моделирование получения наноструктур в сплавах с высокой демпфирующей способностью на основе системы Fe–Cr © Б. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Приведены методы моделирования процессов получения наноструктур в результате распада на ферро- и парамагнитную фазы твердых растворов с объемноцентрированной кубической (ОЦК) решеткой на основе систем Fe–C, Fe–Cr–Co в целях прогнозирования оптимальных способов создания материалов с высокими демпфирующими свойствами. <...> Выбраны два перспективных подхода к получению высоких демпфирующих свойств сплавов с помощью многоступенчатой термообработки. <...> При первом подходе используют сплавы со структурой типа ферромагнитной губки, при втором — один из 12 основных типов структуры, возникающих при распаде в сплавах на основе Fe–Cr, но с малыми различиями как состава фаз, так и их намагниченностей. <...> Моделирование основано на прямой минимизации свободной энергии двухфазного сплава при учете химического взаимодействия, магнитного и атомного упорядочения, упругих деформаций фаз. <...> Рассмотрены оптимальные типы наноструктур для получения демпфирующих свойств и схемы их получения. <...> Определены области нестабильности и метастабильности твердых растворов и перспективные области составов и температур многоэтапных термообработок, направленных на получение высоких демпфирующих свойств этих сплавов. <...> Ключевые слова: термодинамическое моделирование, твердый раствор, сплавы высокого демпфирования, спинодальная область. <...> В современной технике для уменьшения шумов и вибраций станков, машин и других конструкций используют сплавы высокого демпфирования. <...> Согласно модельным представлениям [1], для перехода ферромагнитных сплавов на основе системы Fe–Cr в высокодемпфирующее состояние необходимо одновременно выполнить два условия. <...> Одно из них заключается в формировании специфической дисперсной магнитной доменной структуры с повышенной плотностью <...>