Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ХИРУРГИЧЕСКОЕ КАПЛУНИРОВАНИЕ ПЕТУХОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШАЛДУГА
ИздательствоХАРЬКОВСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц26
ID31521
АннотацияА) выяснить, какой из существующих способов хирургического каплунирования является наилучшим и овладеть комплексом мероприятий, связанных с операцией; б) ознакомиться с осложнениями при каплунировании; в) испытать приспособленные нами специальные инструменты для каплунирования., 2. Изучить топографию области оперативного доступа и оперативного приема для обоснования избранного способа каплунирования и предупреждения осложнений. 3. Проверить избранный.способ каплунирования на большом материале с учетом возраста петухов. 4. Получить представление об экономическом эффекте, который может дать массовое каплунирование, не производя специального откорма каплунов. Из известных в настоящее время способов каплунирования петухов: хирургического, электрохирургического, химического и при помощи рентгеновских лучей практическое значение имеет первый из них.
ШАЛДУГА, Н.Е. ХИРУРГИЧЕСКОЕ КАПЛУНИРОВАНИЕ ПЕТУХОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / Н.Е. ШАЛДУГА .— Харьков : ХАРЬКОВСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1952 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/31521 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ш а л д у г а ХИРУРГИЧЕСКОЕ КАПЛУНЙРОВАНИЕ ПЕТУХОВ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук L Харьков 1952 №,. <...> &<< A#e&tjp€t-tf'M.-\ а J ИЗ КАФЕДРЫ ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ И ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ХАРЬКОВСКОГО ВЕТЕРИНАРНОГО ИНСТИТУТА Заведующий кафедрой — Заслуженный деятель науки УССР профессор, доктор И. <...> Трехлетний план предусматривал резкое увеличение по головья птицы в колхозах, которое должно составить „...к концу 1951 года ие менее чем до 200 млн. голов, не считая поголовья птицы, которое будет находиться в лич ной собственности у колхозников, рабочих, служащих и у единоличных крестьянских хозяйств, а также ие считая по головья птицы, которое будет находиться в совхозах". <...> Большое внимание в постановлении уделяется увеличе нию количества породной и высокопродуктивной птицы. <...> В связи с этим исключительное значение приобретает получение высококачественных продуктов от птицы, осо бенно мяса, являющегося одним из ценнейших продуктов питания населения. <...> В Советском Союзе создана мощная промышленность по переработке продуктов птицеводства, организованы птице комбинаты, где откармливается огромное поголовье птицы. <...> Известно, что наряду с другими способами, повышающими качество откорма животных, является их кастрация. <...> (1931) общая затрата энергии каплуна составляет 46—50 больших калорий на 1 кг живого веса, в сравнении с 118 калориями у петуха. <...> Этот же автор отмечает, что разница в весе у каплунов одной и тон же породы достигает 40—50%. <...> Каплуны откармливаются зна чительно быстрей петухов и дают сочное и нежное мясо с тонким костяком. <...> В период откорма каплуны требуют на 1-кг.привеса значительно меньше корма, чем петухи. <...> Если представить, что петухи составляют, примерно, 50% общего поголовья кур (М. Дорофеева <...> Главнейшими зада чами в этом деле являются: - Оценка существующих <...>