Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Разработка технологии дополнительной очистки сточных вод с использованием в сельском хозяйстве

0   0
Первый авторИмердыкова Б. В.
АвторыГермашева Юлия Сергеевна
ИздательствоКалмыцкий государственный университет
Страниц3
ID314897
АннотацияВ статье описана технология дополнительной очистки сточных вод с дальнейшим использованием в сельском хозяйстве, которая позволяет снизить загрязнение элементов окружающей среды, в частности водоемов, сточными водами, также дает возможность получить сельскохозяйственную продукцию.
УДК628
ББК38
Имердыкова, Б.В. Разработка технологии дополнительной очистки сточных вод с использованием в сельском хозяйстве / Ю.С. Гермашева; Б.В. Имердыкова .— Элиста : Калмыцкий государственный университет, 2015 .— 3 с. — Межрегион. науч.-техн. конференция «Наука и молодежь» в рамках форума «Инновационная Калмыкия» финальный отбор программы «Умник-2015», 28-30 мая 2015 г. - Элиста: Изд-во Калм. ун-та, 2015. - С. 59-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/314897 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ФГБОУ ВПО «Калмъщкий Б.В. <...> Имердыкова, Ю.С.Гермашева государственных/университет» В населенных пунктах России насчитывается-около 1097 городов и 1835 поселков городского типа, в которых проживает более ПО млн. человек. <...> . В современных условиях перед обществом стоит задача сохранения природных ресурсов и недопущения их загрязнения с одной стороны, и обеспечения растущего населения ресурсами производства и потребления. <...> Население г.Элиста растет, а вместе с ним растут по требности в воде, как для бытовых нужд, так и для производства. <...> В настоящее время существует станция биологической очистки сточных вод города. <...> Как и для всех развивающихся городов возникает проблема обеспечения необходимой Степени очистки увеличивающегося количества стоков и сброса их в водоемы. <...> При этом необходимо обеспечивать сохранность водных ресурсов. <...> Республика Калмыкия относится к территориям с дефицитом водных ресурсов, поэтому здесь очень остро стоит проблема сохранения поверхностных и подземных вод. <...> Сегодня возраждается цель переработки сточных вод - возвращение из них питательных веществ. <...> Предлагается технология дополнительной очистки сточных вод города для обеспечения экологической безопасности - «очистка с чередованием посева и затопления». <...> Технология заключается в следующем: после биологической очистки на станции, стоки поступают на ближайшие степные территории, где фильтруются и, очищенные таким образом, попадают в водоем. <...> На территории отвода и фильтрации содержащиеся органические примеси остаются на поверхности почвы и являются питательной средой для растений. <...> Существует метод очистки сточных вод на полях фильтрации, где очищенную воду используют для полива, но только периодически, в поливной период. <...> Предлагаемая технология «очистка с чередованием посева и затопления» предполагает поливные территории <...>
Разработка_технологии_дополнительной_очистки_сточных_вод_с_использованием_в_сельском_хозяйстве..pdf
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ФГБОУ ВПО «Калмъщкий Б.В.Имердыкова, Ю.С.Гермашева государственных/университет» В населенных пунктах России насчитывается-около 1097 городов и 1835 поселков городского типа, в которых проживает более ПО млн. человек. [1]. В современных условиях перед обществом стоит задача сохранения природных ресурсов и недопущения их загрязнения с одной стороны, и обеспечения растущего населения ресурсами производства и потребления. Население г.Элиста растет, а вместе с ним растут по требности в воде, как для бытовых нужд, так и для производства. В настоящее время существует станция биологической очистки сточных вод города. Как и для всех развивающихся городов возникает проблема обеспечения необходимой Степени очистки увеличивающегося количества стоков и сброса их в водоемы. При этом
Стр.1