Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Информационно-управляющие системы  / №2 2015

ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ И СКРЫТНОСТЬ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ПО РАДИОКАНАЛАМ НА ОСНОВЕ КОМБИНИРОВАННОГО СЛУЧАЙНОГО КОДИРОВАНИЯ (140,00 руб.)

0   0
АвторыМальцев Г.Н.
Страниц8
ID314592
АннотацияЦель: в радиотехнических системах передачи информации методы канального кодирования, как правило, исполь- зуются для повышения помехоустойчивости передачи информации по радиоканалам. Комбинированное случайное кодирование, являющееся сочетанием помехоустойчивого и стохастического кодирования, позволяет одновременно обеспечить помехоустойчивость и информационную скрытность передачи информации. Цель работы — исследование взаимосвязанных показателей достоверности и защищенности передачи информации по радиоканалам при использо- вании комбинированного случайного кодирования. Методы: качественный и количественный анализ потенциальной помехоустойчивости и информационной скрытности передачи информации по радиоканалам на основе комбиниро- ванного случайного кодирования при различных вариантах выбора параметров кода. Результаты: представлено опи- сание разработанного метода комбинированного случайного кодирования и исследованы показатели достоверности и защищенности передачи информации по радиоканалам при различных сочетаниях числа информационных симво- лов, проверочных символов и символов стохастического кода в кодовой комбинации комбинированного кода. Показа- на возможность выбора параметров комбинированного кода, одновременно удовлетворяющего требованиям к обоим анализируемым показателям, в том числе при обеспечении помехоустойчивости и информационной скрытности путем «обмена» на них скорости передачи информации. Практическая значимость: представлены рекомендации по выбору вариантов использования комбинированного случайного кодирования для передачи нескольких условно выделенных типов сообщений с различными приоритетами.
ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ И СКРЫТНОСТЬ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ПО РАДИОКАНАЛАМ НА ОСНОВЕ КОМБИНИРОВАННОГО СЛУЧАЙНОГО КОДИРОВАНИЯ / Мальцев Г.Н. // Информационно-управляющие системы .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/314592 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОДИРОВАНИЕ И ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ УДК 621.391 doi:10.15217/issn1684-8853.2015.2.82 ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ И СКРЫТНОСТЬ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ПО РАДИОКАНАЛАМ НА ОСНОВЕ КОМБИНИРОВАННОГО СЛУЧАЙНОГО КОДИРОВАНИЯ Г. Н. <...> Комбинированное случайное кодирование, являющееся сочетанием помехоустойчивого и стохастического кодирования, позволяет одновременно обеспечить помехоустойчивость и информационную скрытность передачи информации. <...> Цель работы — исследование взаимосвязанных показателей достоверности и защищенности передачи информации по радиоканалам при использовании комбинированного случайного кодирования. <...> Методы: качественный и количественный анализ потенциальной помехоустойчивости и информационной скрытности передачи информации по радиоканалам на основе комбинированного случайного кодирования при различных вариантах выбора параметров кода. <...> Результаты: представлено описание разработанного метода комбинированного случайного кодирования и исследованы показатели достоверности и защищенности передачи информации по радиоканалам при различных сочетаниях числа информационных символов, проверочных символов и символов стохастического кода в кодовой комбинации комбинированного кода. <...> Показана возможность выбора параметров комбинированного кода, одновременно удовлетворяющего требованиям к обоим анализируемым показателям, в том числе при обеспечении помехоустойчивости и информационной скрытности путем «обмена» на них скорости передачи информации. <...> Ключевые слова — помехоустойчивое кодирование, стохастическое кодирование, достоверность и защищенность передачи сообщений по радиоканалам. <...> Описание метода комбинированного случайного кодирования В существующих радиотехнических системах передачи информации большинство методов повышения помехоустойчивости и информационной безопасности используются независимо друг от друга и не учитывают взаимосвязи помехо82 ИНФОРМАЦИОННОУПРАВЛЯЮЩИЕ <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.