Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Геохимическое картирование ореолов загрязнения окружающей среды по Республике Калмыкия

0   0
АвторыМочаева Ц. Н., Сангаджиева Саглара Александровна, Сангаджиев Мерген Максимович
Издательство[Б.и.]
Страниц1
ID314492
АннотацияВ статье рассмотрена экологическая ситуация в Республике Калмыкия, предложены мероприятия по обеспечению экологической безопасности в регионе. // Сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов Калмыцкого государственного университета. - Элиста, 2011.
УДК504.05
ББК20.18
Геохимическое картирование ореолов загрязнения окружающей среды по Республике Калмыкия / Ц.Н. Мочаева, С.А. Сангаджиева, М.М. Сангаджиев .— : [Б.и.], 2011 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/314492 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕОХИМИЧЕСКОЕ КАРТИРОВАНИЕ ОРЕОЛОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. <...> Расход невозобновимых видов сырья повышается, все больше пахотных земель выбывает из экономики, так на них строятся города и заводы. <...> Человеку приходится все больше вмешиваться в хозяйство биосферы - той части нашей планеты, в которой существует жизнь. <...> Биосфера Земли в настоящее время подвергается нарастающему антропогенному воздействию. <...> При этом можно выделить несколько наиболее существенных процессов, любой из которых не улучшает экологическую ситуацию на планете. <...> В этой работе мы смотрим экологическую ситуацию нашей республики. <...> Покажем, как мы можем внести свою лепту в дальнейшее процветание нашей малой родины. <...> В Калмыкии насчитывается около 945 стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха, на государственном учете состоит 70 объектов, загрязняющих атмосферу, в том числе выбрасывающих загрязняющих веществ менее 100т/год. <...> Суммарная масса выбросов от стационарных источников сложилась на уровне прошлых лет и составила 6,3 тыс. т/год, из которых 62% произведено предприятиями нефти-газодобычи и 25% - котельными коммунального хозяйства. <...> Из общего количества образовавшихся загрязняющихся веществ уловлено 21,3%. <...> При этом очистке подвержены лишь выбросы, содержащие пылевые частицы неорганического и органического происхождения. <...> Целью исследований на территории Республики Калмыкии, была всесторонняя эколого– геохимическая оценка современного состояния окружающей среды и прогноз негативных изменений, которые могут быть вызваны хозяйственной деятельностью. <...> Такой подход позволяет не только оценить экологическую обстановку, но и за счет унификации методик сопоставлять результаты исследований в разных городах или республиках России и построению геохимической карты РК. <...> Снежный покров обладает рядом свойств, делающих <...>