Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №8 2010

Кирилл Диброва: "Проекты по построению хранилищ - основополагающие для банка" (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДиброва
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID313947
АннотацияОб опыте компании РДТЕХ в реализации проектов по унификации и централизации банковских IT-систем рассказывает директор по продажам компании Кирилл Диброва.
УДК004.41/.42
Диброва, К. Кирилл Диброва: "Проекты по построению хранилищ - основополагающие для банка" / К. Диброва // Банковские технологии .— 2010 .— №8 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/313947 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА IT В МНОГОФИЛИАЛЬНОМ БАНКЕ Кирилл ДИБРОВА: «Проекты по построению хранилищ — основополагающие для банка» Кризис, как кажется, закончился… Но проблемы, которые он высветил, а частично и создал, не потеряли свою остроту. <...> Директор по продажам компании РДТЕХ рассказывает об опыте своей компании в реализации проектов по унификации и централизации банковских ITсистем. <...> «Банковские технологии»: Каковы основные проблемы авто матизации многофилиальных финансовых институтов? <...> Кирилл Диброва: Думаю, эти проблемы можно условно разбить на две категории, характерные для бизнеса со временных многофилиальных банков: децентрализо ванность ITсистем и отсутствие единого стандарта в области информационных технологий. <...> Это позволяет каждому региональному филиалу, что называется, жить собственной жизнью. <...> В такой ситуации процесс управ ления филиальной сетью банка перестает быть контро лируемым, а эффективность работы каждого отдельно го филиала весьма сложно проанализировать. <...> Данные систем не синхронизированы, системы не совмести мы — в результате вся интеграция ITрешений проис ходит на уровне отчетности, чаще всего в формате xls… На наш взгляд, это связано с одной очевидной пост кризисной тенденцией — процессами слияний и погло щений банков, которые проходят последние дватри го да. <...> Получая в наследство клиентскую базу и много разной ценной информации, покупатель вынужден на следовать и ITсистему, к ней прилагающуюся. <...> Это касается унификации не только IT, но и организационных структур банков, бизнеспроцессов, набора продуктов, правил поведения и пр. <...> Но если часть этих проблем можно ре шить с помощью ряда организационных мероприятий, то объединение ITинфраструктур невозможно провес ти «росчерком пера». <...> Тем не менее в настоящий момент банки серьезно за нимаются централизацией и унификацией ITсистем. <...> 28 БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ • № 8 • 2010 ТЕМА НОМЕРА IT В МНОГОФИЛИАЛЬНОМ <...>