Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №3 2015

Скорость пульсовой волны в аорте как дополнительный прогностический критерий при абдоминальном ожирении (180,00 руб.)

0   0
Первый авторДружилов М. А.
АвторыДружилова О. Ю., Отмахов В. В., Кузнецова Т. Ю.
Страниц5
ID313852
АннотацияЦель. Оценить возможности использования показателя скорости пульсовой волны (СПВ) в аорте в качестве дополнительного прогно- стического инструмента при проведении стратификации сердечно- сосудистого риска (ССР) у пациентов с абдоминальным ожирением (АО). Материал и методы. Обследованы 132 нормотензивных пациента с АО, риском по шкале SCORE <5%, в возрасте 31-55 лет (средний возраст 45,0±5,3 года); проводилось определение липидного спек- тра, гликемического профиля крови, скорости клубочковой филь- трации, микроальбуминурии (МАУ), выполняли триплексное скани- рование сонных артерий (СА), эхокардиоскопию, бифункциональ- ное суточное мониторирование артериального давления с оценкой среднедневной СПВ в аорте. Дополнительным прогностическим инструментом при стратификации ССР считали наличие СПВ в аорте ≥75-го перцентиля для соответствующего возрастного диа- пазона — 8,0 м/с для лиц 31-45 лет и 8,3 м/с для лиц 46-55 лет. Результаты. У пациентов с СПВ в аорте ≥75-го перцентиля чаще отмечали органные поражения — каротидный атеросклероз — 44,1% vs 5,1% (р<0,01); гипертрофия стенки СА — 50,0% vs 26,5% (р<0,05); МАУ — 32,4% vs 0% (р<0,01). Выбранный критерий сосу- дистой жесткости позволил выделить 100% лиц с МАУ, 42,9% с гипертрофией левого желудочка, 39,5% с гипертрофией стенки СА, 75,0% с каротидным атеросклерозом среди всех пациентов с АО, что оказалось сопоставимым с аналогичными показателями в случае использования с этой целью традиционной модели мета- болического синдрома. При этом частота наличия каротидного атеросклероза и МАУ в первой подгруппе оказалась достоверно выше — 44,1% vs 16,2% и 32,4% vs 10,8%, соответственно, (р<0,01). Заключение. Пациентам с АО и низким или умеренным ССР по шкале SCORE в случае выявления СПВ в аорте ≥ 75-го перцентиля для соответствующего возрастного диапазона целесообразно выполнение скрининга субклинического атеросклероза для последующей реклассификации ССР и пересмотра объема необходимых профилактических мероприятий.
Дружилов М. А.. Скорость пульсовой волны в аорте как дополнительный прогностический критерий при абдоминальном ожирении / Дружилов М. А., Дружилова О. Ю., Отмахов В. В., Кузнецова Т. Ю. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/313852 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Метаболический синдром, ожирение Скорость пульсовой волны в аорте как дополнительный прогностический критерий при абдоминальном ожирении Дружилов М. А. <...> Оценить возможности использования показателя скорости пульсовой волны (СПВ) в аорте в качестве дополнительного прогностического инструмента при проведении стратификации сердечнососудистого риска (ССР) у пациентов с абдоминальным ожирением (АО). <...> Обследованы 132 нормотензивных пациента с АО, риском по шкале SCORE <5%, в возрасте 31-55 лет (средний возраст 45,0±5,3 года); проводилось определение липидного спектра, гликемического профиля крови, скорости клубочковой фильтрации, микроальбуминурии (МАУ), выполняли триплексное сканирование сонных артерий (СА), эхокардиоскопию, бифункциональное суточное мониторирование артериального давления с оценкой среднедневной СПВ в аорте. <...> Дополнительным прогностическим инструментом при стратификации ССР считали наличие СПВ в аорте ≥75-го перцентиля для соответствующего возрастного диапазона — 8,0 м/с для лиц 31-45 лет и 8,3 м/с для лиц 46-55 лет. <...> Выбранный критерий сосудистой жесткости позволил выделить 100% лиц с МАУ, 42,9% ФГБОУ ВПО с гипертрофией левого желудочка, 39,5% с гипертрофией стенки СА, 75,0% с каротидным атеросклерозом среди всех пациентов с АО, что оказалось сопоставимым с аналогичными показателями в случае использования с этой целью традиционной модели метаболического синдрома. <...> При этом частота наличия каротидного атеросклероза и МАУ в первой подгруппе оказалась достоверно выше — 44,1% vs 16,2% и 32,4% vs 10,8%, соответственно, (р<0,01). <...> Пациентам с АО и низким или умеренным ССР по шкале SCORE в случае выявления СПВ в аорте ≥ 75-го перцентиля для соответствующего возрастного диапазона целесообразно выполнение скрининга субклинического атеросклероза для последующей реклассификации ССР и пересмотра объема необходимых профилактических мероприятий. <...> Ключевые слова: скорость пульсовой волны, абдоминальное ожирение, субклинический <...>