Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №3 2015

Методика оценки тренда индекса массы тела детей и взрослых в автоматизированной системе предупреждения избыточного веса и ожирения (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров А. А.
АвторыДеев А. Д., Розанов В. Б., Звездина И. В., Кригер Е. Г.
Страниц6
ID313851
АннотацияЦель. Разработка метода оценки тренда индекса массы тела (ИМТ) детей и взрослых для втоматизированной системы предупрежде- ния избыточного веса и ожирения. Материал и методы. В анализ включены антропометрические данные четырех популяционных исследований, различающихся по продолжительности наблюдения и возрастному диапазону. Обработка данных и статистический анализ проводились с помо- щью многомерного регрессионного анализа в процедуре SAS PROC GLM в варианте с повторными измерениями. Результаты. В результате проведенного анализа возрастной дина- мики антропометрических показателей разработана система оцен- ки тренда (роста) ИМТ (индекса Кетле), позволяющая выявлять лиц (детей и взрослых) с чрезмерным приростом ИМТ в верхних его значениях в течение короткого временного интервала. Эта инфор- мация в отношении ребенка или взрослого подлежит автоматиче- ской регистрации и сообщается врачу. Заключение. Предлагаемый метод позволяет оперативно выяв- лять лиц с чрезмерной прибавкой веса. В результате совместной работы врача и пациента возможна своевременная первичная и вторичная профилактика избыточной массы тела и ожирения как у ребенка, так и взрослого.
Александров А. А.. Методика оценки тренда индекса массы тела детей и взрослых в автоматизированной системе предупреждения избыточного веса и ожирения / Александров А. А., Деев А. Д., Розанов В. Б., Звездина И. В., Кригер Е. Г. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/313851 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Метаболический синдром, ожирение Методика оценки тренда индекса массы тела детей и взрослых в автоматизированной системе предупреждения избыточного веса и ожирения ФГБУ “Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России”. <...> Москва, Россия; 3 и подростков ФГБНУ “Научный центр здоровья детей”. <...> Разработка метода оценки тренда индекса массы тела (ИМТ) детей и взрослых для втоматизированной системы предупреждения избыточного веса и ожирения. <...> В анализ включены антропометрические данные четырех популяционных исследований, различающихся по продолжительности наблюдения и возрастному диапазону. <...> Обработка данных и статистический анализ проводились с помощью многомерного регрессионного анализа в процедуре SAS PROC GLM в варианте с повторными измерениями. <...> В результате проведенного анализа возрастной динамики антропометрических показателей разработана система оценки тренда (роста) ИМТ (индекса Кетле), позволяющая выявлять лиц (детей и взрослых) с чрезмерным приростом ИМТ в верхних его значениях в течение короткого временного интервала. <...> Предлагаемый метод позволяет оперативно выявлять лиц с чрезмерной прибавкой веса. <...> В результате совместной работы врача и пациента возможна своевременная первичная и вторичная профилактика избыточной массы тела и ожирения как у ребенка, так и взрослого. <...> Ключевые слова: избыточная масса тела, ожирение, прогноз, дети, подростки, взрослые, автоматизированная система предупреждения избыточного веса и ожирения. <...> Data processing and statistical analysis were done with multidimensional regression analysis in procedure SAS PROG GLM at the variant with repeated measurements. <...> Cardiovascular Therapy and Prevention, 2015; 14(3): 43–48 http://dx.doi.org/10.15829/1728-8800-2015-3-43-48 ИзМТизбыточная масса тела, ИМТ — индекс массы тела, МТ — масса тела, МШ — Восьмилетнее проспективное наблюдение за московскими школьниками, Ож — ожирение, ОМТ — относительная масса тела, ПИМТ — прогнозируемый индекс массы тела, ПКВМ — прогнозируемый ИМТ в квадратичной <...>