Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ОРГАНИЧЕСКОМ ВЕЩЕСТВЕ ЧЕРНОЗЕМОВ И ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМАРИЯ ДМИТРИЕВНА СТЕПАНОВА
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК СССР СИБИРСКОЕ - ОТДЕЛЕНИЕ
Страниц30
ID31381
Аннотация1) провести сравнение ряда методов, используемых для извлечения микроэлементов, связанных с органическим веществом почв, и выявить наиболее эффективный из них; 2) определить количество микроэлементов, связанных с органическим веществом двух широко распространенных и геохимически контрастных почв - чернозема и дерново-подзолистой.
МАРИЯ, Д.С. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ОРГАНИЧЕСКОМ ВЕЩЕСТВЕ ЧЕРНОЗЕМОВ И ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Д.С. МАРИЯ .— Новосибирск : АКАДЕМИЯ НАУК СССР СИБИРСКОЕ - ОТДЕЛЕНИЕ : ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ПО БИОЛОГИЧЕСКИЙ НАУКАМ, 1974 .— 30 с. — URL: https://rucont.ru/efd/31381 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

V Академия наук СССР С и б и р с к о е - о т д е л е н а ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ПО БИОЛОГИЧЕСКИЙ НАУКАМ Л-ЯУЙ& На правах рукописи Мария Дмитриевна Степанова МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ОРГАНИЧЕСКОМ ВЕЩЕСТВЕ ЧЕРНОЗЕМОВ И ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ (06.01.03 - почвоведение) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Новосибирск 19 7 4 Академия наук СССР С и б и р с к о е о т д е л е н и е ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ПО БИОЛОГИЧЕСКИЙ НАУКАМ На правах рукописи Мария Дмитриевна Степанова ЫИКРОЭЛЕКЕНТЫ В ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВЕ ЧЕРНОЗЕМОВ И ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ( 0 6 . <...> 0 3 - почвоведение) А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Новосибирск I 9 7 '+ Диссертационная работа выполнена в Лаборатории биогеохииии и агрохимии микроэлементов Института почвоведения и агро химии СО АН СССР в период с 1969 по 1973 гг. <...> Редкие элементы играют исключительную роль в жизни растений, животных и человека. <...> Содержание микроэлементов в почве контролируется многи ми факторами. <...> Благодаря тому, что процессы биохимического превращения ве ществ приурочены главным образом к верхним горизонтам почвы, становится ясным, что наличие здесь органического вещества, способного образовывать комплексные и внутрикомплексные сое динения должно существенно влиять на поведение я распределение микроэлементов. <...> В настоящей работе предпринята попытка определить наличие, размер и силу связи B,Cu-,Mn,Mo и Zrt. с органическим ве ществом двух широко распространенных почв - черноземов и дерно во-подзолистых. <...> X) провести сравнение ряда методов, испольвуемых для из влечения микроэлементов, связанных с органическим веществом почв, и выявить наиболее эффективный из них; <...> 2) определить количество микроэлементов, связанных с ор ганическим веществом <...>
МИКРОЭЛЕМЕНТЫ_В_ОРГАНИЧЕСКОМ_ВЕЩЕСТВЕ_ЧЕРНОЗЕМОВ_И_ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ_ПОЧВ.pdf
V Академия наук СССР Сибирско е -отделен а ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ПО БИОЛОГИЧЕСКИЙ НАУКАМ Л-ЯУЙ& На правах рукописи Мария Дмитриевна Степанова МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ОРГАНИЧЕСКОМ ВЕЩЕСТВЕ ЧЕРНОЗЕМОВ И ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ (06.01.03 - почвоведение) Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Новосибирск 1 9 7 4
Стр.1