Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №6 (122) 2015

ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ БЛОК-СХЕМА КЛИНИЧЕСКОГО ИСХОДА ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА В НЕ Q-ИНФАРКТ МИОКАРДА. ЧАСТЬ II (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАлиева М. Г., Саидов М. , Абдуллаев А. А., Хасаев А. Ш., Адуева С . М.
Страниц8
ID313555
АннотацияЦель. Разработка блок-схемы краткосрочного персонифицированного про- гноза клинического исхода острого коронарного синдрома (ОКС) в не Q -инфаркт миокарда на госпитальном этапе. Материал и методы. В исследование были включены 68 пациентов с диагно- зом ОКС. В качестве прогностических факторов выступали наиболее информа- тивные интервалы концентраций показателей субклинического неспецифиче- ского воспаления, эндотелиальной дисфункции, кардиоспецифических изме- нений в иммунной системе и сывороточные кардиомаркёры. Для тестирования вышеобозначенных показателей использовался метод твёрдофазного иммуно- ферментного анализа. Рассчитывали величину относительного риска (ОР) с доверительными интервалами (ДИ), величину абсолютного риска (АР), диаг- ностическую эффективность (ДЭ) использованных методов в отношении клини- ческого исхода ОКС в не Q -ИМ в связи с изучаемым фактором риска (интервалы концентраций показателей). Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета программ Statistica (версия 6,0), а также “Biostat 4.03”. Результаты. На основании комплексного анализа полученных результатов была сформирована итоговая блок-схема краткосрочного персонифицирован- ного прогноза клинического исхода ОКС в не Q -ИМ. В неё вошли наиболее информативные интервалы концентраций изученных показателей. Персонифи- цированный краткосрочный прогноз клинического исхода ОКС в не Q -ИМ на госпитальном этапе связан с интервалами концентраций: ТП –I от 2,2 до 2,5 нг/мл; СРБ – от 15 до 20 мг/л; ИЛ -1β — от 0 до 1 пг/мл; ТНФ-α — от 0,6 до 1 пг/ мл; NO – от 12 до 20 мкмоль/л; ММР-9 — от 400 до 600 нг/мл; TIMP-1 — от 120 до 150 нг/мл; ГЦ – от 15 до 17 мкмоль/л; НП – от 17 до 26 нмоль/л; АТ к КЛ – от 7 до 10 ЕД/мл и в 68% случаев встречаются АТ к миокардиальным клеткам. Паци- енты, имеющие указанные показатели при поступлении в стационар, явля- ются группой высокого риска в отношении клинического исхода ОКС в не Q -ИМ. Заключение. В случаях, когда при поступлении в стационар значения показа- телей воспаления, эндотелиальной дисфункции, сывороточных кардиомар- кёров и иммуномаркёров попадают в интервалы концентраций, указанных в блок-схеме, эти пациенты относятся к группе высокого риска клинического исхода ОКС в не Q -ИМ. Это позволяет уже на раннем этапе госпитализации провести лечебные мероприятия в соответствии со стандартами ведения больных с окклюзирующими поражениями коронарных сосудов, обусловлива- ющих крупноочаговый не Q -ИМ.
Алиева М. Г., Саидов М. , Абдуллаев А. А., Хасаев А. Ш., Адуева С . М.. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ БЛОК-СХЕМА КЛИНИЧЕСКОГО ИСХОДА ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА В НЕ Q-ИНФАРКТ МИОКАРДА. ЧАСТЬ II / Алиева М. Г., Саидов М. , Абдуллаев А. А., Хасаев А. Ш., Адуева С . М. // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №6 (122) .— URL: https://rucont.ru/efd/313555 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ БЛОК-СХЕМА КЛИНИЧЕСКОГО ИСХОДА ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА В НЕ Q-ИНФАРКТ МИОКАРДА. <...> Разработка блок-схемы краткосрочного персонифицированного прогноза клинического исхода острого коронарного синдрома (ОКС) в не Q-инфаркт миокарда на госпитальном этапе. <...> В качестве прогностических факторов выступали наиболее информативные интервалы концентраций показателей субклинического неспецифического воспаления, эндотелиальной дисфункции, кардиоспецифических изменений в иммунной системе и сывороточные кардиомаркёры. <...> Для тестирования вышеобозначенных показателей использовался метод твёрдофазного иммуноферментного анализа. <...> Рассчитывали величину относительного риска (ОР) с доверительными интервалами (ДИ), величину абсолютного риска (АР), диагностическую эффективность (ДЭ) использованных методов в отношении клинического исхода ОКС в не Q-ИМ в связи с изучаемым фактором риска (интервалы концентраций показателей). <...> На основании комплексного анализа полученных результатов была сформирована итоговая блок-схема краткосрочного персонифицированного прогноза клинического исхода ОКС в не Q-ИМ. <...> В неё вошли наиболее информативные интервалы концентраций изученных показателей. <...> Пациенты, имеющие указанные показатели при поступлении в стационар, являются группой высокого риска в отношении клинического исхода ОКС в не Q-ИМ. <...> В случаях, когда при поступлении в стационар значения показателей воспаления, эндотелиальной дисфункции, сывороточных кардиомаркёров и иммуномаркёров попадают в интервалы концентраций, указанных в блок-схеме, эти пациенты относятся к группе высокого риска клинического исхода ОКС в не Q-ИМ. <...> Российский кардиологический журнал 2015, 6 (122): 53–60 http://dx.doi.org/10.15829/1560-4071-2015-06-53-60 Ключевые слова: острый коронарный синдром, не Q-инфаркт миокарда, воспаление, эндотелиальная дисфункция, кардиомаркёры, иммуномаркёры, клинический исход <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.