Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Балет  / №4/5 2013

Очередное явление "Спартака" (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЖиленко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID312519
АннотацияО премьере спектакля "Спартак" в постановке Юрия Григоровича на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета.
УДК792.8
Жиленко, Н. Очередное явление "Спартака" / Н. Жиленко // Балет .— 2013 .— №4/5 .— URL: https://rucont.ru/efd/312519 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Премьеры Очередное явление «Спартака» В Башкирском государственном театре оперы и балета прошла премьера балета «Спартак» на музыку Арама Хачатуряна в постановке Юрия Григоровича. <...> Дружбе уфимского балета с Юрием Григоровичем двадцать лет. <...> В 1993 году с его легкой руки родился фестиваль имени Рудольфа Нуреева. <...> Друг Юрия Николаевича Эмилия Ивановна Шумилова, балетный критик и педагог, приезжала в Уфу на премьеру «Лебединого озера» и назвала Григоровича «Пигмалионом, который вдохнул душу в башкирский балет». <...> Фото Сергея ГУТНИКА реев, будучи директором балета «Гранд-опера», зажигал французских этуалей, так Юрий Николаевич открывал (или создавал) звезд в уфимской труппе. <...> В первых постановках – балетах «Тщетная предосторожность» и «Дон Кихот» – в партиях Лизы и Китри во всём блеске засверкала Людмила Шапкина. <...> В «Щелкунчике» родились примы Елена Фомина и совсем юная, ещё студентка, Гузель Сулейманова. <...> В «Лебедином озере» зрительскому миру явился талантливый дуэт Татьяны Красновой и Николая Олюнина. <...> В «Корсаре» 2011 года блеснули Ирина Сапожникова и Рустам Исхаков. <...> Но ни с чем несравнимое преображение двадцатилетнего танцовщика произошло во время работы над балетом «Спартак». <...> После премьеры о Рустаме Исхакове заговорили как о яркой звезде. <...> Он одолел все технические сложности хореографии и создал драматически сильный и выразительный образ предводителя восстания, смелого, мужественного человека, способного на самые тонкие проявления любви, нежности, дружбы. <...> В арсенале его художественно-изобразительных средств мощные, стремительные туры; высокие, легкие прыжки, чистота и четкость позировок. <...> В дуэте Рустам сильный, надежный партнер, с ним балерина бесстрашно идет на самые трудные и виртуозные поддержки. <...> Рустам признается, как он счастлив, что довелось работать с выдающимся хореографом, строгим, требовательным, но таким чутким. <...> Благодаря Юрию Григоровичу осуществилась давняя, ещё детская, и казалось <...>