Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Балет  / №2 2011

Дикалу Музакаев. "Рыцарь народного танца" (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБетиева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID312172
АннотацияТворческий путь артиста балета, балетмейстера, художественного руководителя Государственного ансамбля танца "Вайнах", министра культуры Чеченской Республики Дикалу Музакаева.
УДК793.3
Бетиева, М. Дикалу Музакаев. "Рыцарь народного танца" / М. Бетиева // Балет .— 2011 .— №2 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/312172 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лауреаты приза «Душа танца» Дикалу Музакаев в «Танце наездника». <...> Свой первый танец Дикалу Музакаев станцевал в трёхлетнем возрасте. <...> Его первый учитель – брат дедушки – Музаки Малсаг научил внука не просто отплясывать под аккомпанемент дечигпондара, а, как и положено искусному танцору, становиться на носки. <...> И теперь уже он танцевал не только во дворе дома, а на сельских свадьбах, куда его брали с собой молодые ребята, как говорится, на «подмену». <...> Дикалу МУЗАКАЕВ «РЫЦАРЬ НАРОДНОГО ТАНЦА» Любовь к танцу Дикалу в большей степени именно передалась от Музаки Малсага. <...> Мастер-краснодеревщик, лихой наездник, превосходный музыкант, грациозный танцор – казалось, не было занятия, которое он не смог бы осилить. <...> Дикалу не было ещё и 8 лет, когда в Серноводск приехала отборочная комиссия из Большого театра (в то время юных дарований искали по всему Союзу). <...> Дикалу нечаянно стал свидетелем разговора отца и матери: Музакаев-старший категорически отклонил предложение комиссии. <...> Но он быстро нашел решение проблемы: не успела комиссия отбыть в Москву, как он тайком от отца записывается в танцевальный кружок при сельском Доме культуры. <...> Лауреаты приза «Душа танца» Дикалу Абузедович по сей день с большой любовью вспоминает своих педагогов-наставников. <...> Салман Абкаров и Раиса Мизаева учили его азам танца в стенах Серноводского ДК. <...> Стелла Эсамбаева (дочь великого танцовщика Махмуда Эсамбаева), Сайд-Эмин Януркаев, Отарий Мунджешвили – в Грозненском культпросветучилище. <...> «А во время учебы в Московском институте культуры (ныне – Московский государственный университет культуры и искусства) я занимался у таких выдающихся хореографов, как профессор И.В.Смирнов, А.А.Климов, профессор В.П.Смуров, доцент Т.А.Смирнова, супруги Ольга Станиславовна и Юрий Григорьевич Деревягины. <...> Юрий Григорьевич Деревягин, недолго думая, повёл своего знаменитого ученика в аудиторию. <...> Был ещё один не менее талантливый человек, который вдохновлял <...>