Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Балет  / №1 2011

Отражения (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКуманин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID312146
АннотацияАндрей Куманин - специалист по художественной ковке, один из наиболее заметных в Израиле кузнецов-скульпторов, рассказывает о своей работе. Основной его темой является балет, поэтому в своих скульптурных работах он пытается воплотить в железе саму суть танца.
УДК745/749
Куманин, А. Отражения / А. Куманин // Балет .— 2011 .— №1 .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/312146 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вернисаж ОТРАЖЕНИЯ КУЗНЕЦ СВОЕГО ТАНЦА (продолжение) Глядя на этих танцовщиц, никогда не подумаешь, что они созданы из железа. <...> Андрей КУМАНИН родился в семье потомственных хореографов и ученых металловедов. <...> Его мама, Наталья Шабшай – в прошлом танцовщица и педагог, а бабушка – Вера Шабшай известна как хореограф и основатель в 20-е годы в Москве Студии еврейского танца. <...> Неудивительно, что в жизни Андрея танец и металл сошлись вместе. <...> Кузнец, выковывающий из железа помимо важных для всякого кузнеца вещей еще и совершенно бесполезный, но такой притягательный для глаза и души, – танец. <...> В журнале «Балет» (№4, 2010) была опубликована статья Леси Войскун, рассказывающая о танцовщице и хореографе Вере Шабшай. <...> Теперь о своем танце рассказывает Андрей Куманин. <...> Кузнец смотрит на огонь изо дня в день годами. <...> Рядом с горном на деревянном срубе стоит или скорее лежит наковальня. <...> При ударе разные ее части издают разный звук, а ритмичность ударов задает характер движения металла. <...> При ударе по горячему металлу звук - глухой, по холодному — звонкий. <...> По звуку удара можно определить, когда металл недостаточно горяч. <...> Как все музыкальные инструменты наковальня 42 Вернисаж не приходится долго искать, морской климат разрушает незащищенное железо очень быстро. <...> Технику работы с трубой (полым железом) я начал еще в Москве. <...> Труба имеет совершенно другие пластические эффекты, чем цельный металл. <...> Металл тонкий, а размер изделия может быть очень большой. <...> Есть ученичество и жизнь в профессии кузнеца. <...> Есть душевный покой и муки творчества, неудачи и ощущение защищенности от жизни, а еще одиночество. <...> В кузнечную профессию сознательно люди приходят уже в зрелом возрасте. <...> Хореограф и танцор в одном лице или в одних руках. <...> Доставая горячий металл из горна, кузнец знает, что и как он будет делать. <...> Сначала учатся делать один и тот же элемент многократно, оттачивая технику. <...> В ковке, в отличие от литья, нет копироочень красива. <...> Дальше вдоль стен <...>