Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Балет  / №6 2010

Увидеть свое время (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКольцова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID311943
АннотацияХудожественный руководитель и главный балетмейстер Академического хореографического ансамбля "Березка" имени Н. С. Надеждиной Мира Кольцова знакомит с историей коллектива, рассказывает, как создавалась школа "Березки", определяет особый почерк ансамбля.
УДК793.3
Кольцова, М. Увидеть свое время / М. Кольцова // Балет .— 2010 .— №6 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/311943 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фото предоставлено ансамблем «Берёзка» УВИДЕТЬ СВОЕ ВРЕМЯ Мира Кольцова, художественный руководитель и главный балетмейстер Академического хореографического ансамбля «Берёзка» имени Н.С.Надеждиной: «Для многих непросвещённых зрителей ансамбли народного танца – это фольклорные коллективы. <...> И их задача – знакомить зрителей с фольклорными танцами. <...> Это упрощенный взгляд на творческую деятельность таких коллективов. <...> За годы существования «Берёзки» фактически была воссоздана история хореографии России. <...> От таланта великой Надежды Сергеевны Надеждиной увидеть своё время и её умения пронзительно на основе русского танца рассказать о нём современникам зависел успех «Берёзки», созданной в 1948 го16 ду. <...> Через десять лет Надежда Сергеевна пригласила в коллектив танцовщиков-мужчин, и «Берёзка» обрела в творчестве новое направление, расширив тематику своих художественных композиций. <...> Фольклор ведь не только песни и сказки бабушек из разных деревень. <...> Наше достояние – это и непосредственно народное творчество, и созданные на его основе Татьяной Алексеевной Устиновой сценические русские народные танцы. <...> Это и золотой фонд нашего коллектива – хореографические композиции Н.С.Надеждиной, которые мы с любовью сохраняем. <...> Мы – это сегодняшний коллектив ансамбля «Бе Балетная тема рёзка» с современными чувствами. <...> Не внешняя, а внутренняя их чистота вызывает у наших зрителей ощущение катарсиса. <...> Именно такого понимания исполнительского мастерства требовала от нас Надежда Сергеевна, так создавалась школа, школа «Берёзки», особый стиль сценического исполнения русского танца, его поэтический образ, овеянный, если хотите освещенный, именем и творчеством Надеждиной. <...> Но существует её театр, концерты которого зрители покидают со слезами на глазах. <...> Это значит, что наши чувства уходят в зал, а флюиды из зала возвращаются к нам – создается театр сопереживания. <...> Я имею право сказать «театр», поскольку мы удостоены <...>