Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Балет  / №3 2010

... Не только танцы, но и театр? (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГубская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID311864
АннотацияМариинский театр на фестивале "Масленица" показал две балетных премьеры: "Петрушку" Игоря Стравинского - Михаила Фокина и "Предчувствие весны" Юрия Смекалова на музыку Анатолия Лядова.
УДК792.8
Губская, И. ... Не только танцы, но и театр? / И. Губская // Балет .— 2010 .— №3 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/311864 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ирина Голуб (Балерина), Ислом Баймурадов (Арап), Александр Сергеев (Петрушка) в сцене из балета «Петрушка». <...> Мариинский театр показал на фестивале «Масленица» две балетных премьеры: «Петрушку» Игоря СтравинскогоМихаила Фокина и «Предчувствие весны» Юрия Смекалова на музыку Анатолия Лядова. <...> «Петрушка» прошел в шлейфе прошлогоднего столетия «Русских сезонов». <...> На предпремьерном показе главным событием получилась «Шехеразада» с Дианой Вишневой и Игорем Зеленским. <...> Вишнева задала непривычную трактовку, при которой в орбиту определяющих сюжет персонажей включились нетанцующие Шахриар (Владимир Пономарев) и Шахезман (Карэн Иоаннисян). <...> Поэтому в дуэте нет испепеляющей любовной страсти. <...> В финале Зобеида даже не заметит гибель Раба. <...> Ни про поэта и толпу, поэта и посредственность, ни «вечного треугольника». <...> Требовалось вспомнить, что балет – не только танцы, но и театр (труппе, перекормленной Баланчиным). <...> В премьере сказалось современное бесстилье в труппе, когда и Петипа, и Баланчин, и Фокин – все едино. <...> Это когда Жар-птицей после Ирмы Ниорадзе дебютирует массивная Анастасия Петушкова – в партии, где одним прыжком не обойтись, и когда Александр Романчиков, может, и Иван, но никак не царевич: каким был в кулисах, таким и вышел. <...> А для балетов Серебряного века чувство стиля определяющее. <...> Поставленный в Русских сезонах в Париже в 1911, сюда он перенесен Леонидом Леонтьевым в 1920, когда существование классического балета было под большим вопросом. <...> В последние времена «Петрушкой» занимался Андрис Лиепа, а десять лет назад восстанавливал Сергей Вихарев. <...> Американский танцовщик и хореограф Гэри Крист в 1970 принимал участие в постановочных репетициях возобновления «Петрушки» в Joffrey Ballet в НьюЙорке Леонидом Мясиным. <...> Вывезенное наследие российской культуры (или эмигрировавшее) возвращали к жизни и хранили не у нас, мешала то ли эпоха бодрого героизма, то ли железный занавес. <...> Нынешний спектакль выигрывает на фоне <...>