Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Балет  / №2 2010

Анатолий Борзов: учитель и его воспитанники (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляева-Челомбитько
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID311849
АннотацияО творческой судьбе танцовщика, балетмейстера, педагога Анатолия Алексеевича Борзова.
УДК793.3
Беляева-Челомбитько, Г. Анатолий Борзов: учитель и его воспитанники / Г. Беляева-Челомбитько // Балет .— 2010 .— №2 .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/311849 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ballet_2-10v8part_I_1 11/3/10 1:41 Page 24 Лауреаты приза «Душа танца» Анатолий Борзов: учитель и его воспитанники Анатолий Борзов создал более ста пятидесяти хореоАнатолий Алексеевич Борзов Анатолий Алексеевич принадлежит к первому поколению «моисеевцев», он выпускался из школы Ансамбля в военном 1943 году. <...> Суровое детство, выступления в госпиталях перед ранеными бойцами, душевная боль от лишений времени и радость великой Победы – все это пришлось испытать его поколению. <...> Танец стал смыслом его жизни во всех ипостасях. <...> Недаром способного юношу приняли по конкурсу в предвыпускной класс Московского хореографического училища к замечательному педагогу Алексею Алексеевичу Варламову. <...> Двадцать шесть лет он был ведущим солистом-виртуозом Ансамбля Игоря Моисеева. <...> Многие плакаты и афиши этого коллектива изображали уникальный прыжок-полет взлетающего на нереальную высоту А.Борзова <...> Его прославленные исполнительские рекорды сочетались с удивительным артистизмом, когда каждое соло становилось своеобразным мини-спектаклем. <...> Таковы его выступления в «Украинской сюите», номерах «Призывники», «Партизаны», «Хоруми», «Монгольские наездники», «Оберек», «Краковяк», «Жок», «День на корабле», «Дорога к танцу». <...> В «Физкультурном вальсе» артист танцевал на уровне сложнейшей акробатики; ему пришлось преодолеть планку мастера спорта по гимнастике. <...> В дальнейшем других исполнителей, способных 24 графических миниатюр, танцевальных сюит! <...> Им проведено три тысячи мастер-классов по народному танцу в разных странах мира – от Австралии до Швеции, от Китая до Англии… Его многочисленные статьи, учебные пособия, книги стали неотъемлемой частью педагогической практики. <...> Более полутысячи учеников – исполнителей, педагогов, балетмейстеров – подготовлено им за пятьдесят пять лет педагогической деятельности. <...> Среди них руководители ансамблей, танцевальных студий и школ, ведущие педагоги и артисты. повторить эту хореографию, не нашлось <...>