Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Балет  / №1 2010

Танцевавший сердцем (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевкоева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID311823
АннотацияПамяти танцовщика, педагога, балетмейстера Юрия Сергеевича Зорича.
УДК792.8
Левкоева, Н. Танцевавший сердцем / Н. Левкоева // Балет .— 2010 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/311823 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ballet_1-10v8part_II_1 6/1/10 0:46 Page 49 Информ-балет ТАНЦЕВАВШИЙ СЕРДЦЕМ Юрий Зорич в балете «Видение розы» Мир покинул человек необыкновенной красоты, благородства и таланта, наиболее яркий представитель «Балле Рюс» – Юрий Зорич, danseur noble, педагог и балетмейстер, звезда Бродвея и Голливуда. <...> Он прожил богатую событиями жизнь эпохи расцвета балетного искусства ХХ века. <...> Юрий Сергеевич родился в Москве в бурном 1917 году. <...> Семья отца по прямой линии происходила от аристократа Семена Гавриловича Зорича, служившего при дворе императрицы Екатерины и императора Павла. <...> Среди многочисленных заслуг этого влиятельного вельможи было основание Шкловского благородного училища, которое затем было переведено в Москву и стало именоваться Первым Московским кадетским корпусом. <...> Вошел в историю отечественного искусства и крепостной Шкловский театр Зорича, в особенности –его балетная труппа. <...> После революции маленький Юрий вместе с матерью и братом переехали в Литву, где одиннадцатилетний мальчик начал постигать тайны балета у известного в то время педагога Павла Петрова. <...> Истинно русскую школу Юрий Зорич получил от Ольги Преображенской, воспитавшей Агриппину Ваганову и других известных балерин. <...> Он начал заниматься у нее в Париже в возрасте 14 лет и после четырех лет обучения стал выступать как профессиональный танцовщик. <...> Сначала – в труппе Иды Рубинштейн, а потом почти во всех пост-дягилевских компаниях: «Балле Рюс де Пари» Брониславы Нижинской, «Балле Рюс дю колонель де Базиль», «Балле Рюс де МонтеКарло» и «Гранд Балле» маркиза де Куэваса. <...> Выступал и в Бродвейских мюзиклах, снимался в Голливудских фильмах. <...> Юрий Зорич с сожалением говорил о том, что никогда не видел Нижинского и Павлову, но гордился тем, что танцевал в постановках таких великих русских хореографов, как Михаил Фокин, Бронислава Нижинская и Леонид Мясин (который создал для него 18 балетов). <...> Зоричу посчастливилось выступать с Татьяной Рябушинской, Ириной Бароновой <...>