Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Балет  / №1 2010

Светит месяц, светит ясный!.. (40,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID311822
АннотацияВолжский народный хор имени П. Милославова показал премьеру вокально-хореографической композиции по мотивам русской народной сказки "Царевна-лягушка". Это авторский спектакль, который от начала до конца придумала хореограф Надежда Малыгина. Хореографический язык нового спектакля впитал не только традиционную лексику русских плясок, проходок и хороводов, но и классику.
УДК792.8
Иванов, В. Светит месяц, светит ясный!.. / В. Иванов // Балет .— 2010 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/311822 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ballet_1-10v8part_II_1 6/1/10 0:46 Page 48 Информ-балет ВЕЛИКОМУ ХОРЕОГРАФУ посвящается В Москве, у четвёртого подъезда дома №2 по улице Серафимовича, где великий хореограф современности Игорь Александрович Моисеев прожил более трёх десятилетий, установлена памятная доска с такой надписью: «В этом доме Игорь Моисеев жил с 1974 по 2007 годы». <...> Памятная доска создана на личные средства Алишера Усманова и принесена в дар детищу Мастера – Ансамблю народного танца его имени. <...> . Сцена из спектакля «Царевна-лягушка» мере использована красота народных песен, припевов, частушек, мелодий из его творческой биографии – «Светит месяц», «О, милая дева», «Во саду ли, во огороде», «Калинка». <...> В контекст действия органично вплетены танцевальные элементы поставленного когда-то Валерием Модзолевским номера «Чернобровый, черноокий» – одного из лучших в репертуаре коллектива. <...> Интересное решение постановщикасцена сна, в которой младшему царевому сыну снится не только его красавица-невеста, но и некая «сильфидная» пара – так возникает классический мини-дивертисмент в духе традиционных сцен сновидений – непременного атрибута больших классических балетов. <...> Милославова показал премьеру вокально-хореографической композиции по мотивам русской народной сказки «Царевна-лягушка». <...> Необычность этого представления в том, что оно не характерно для традиционного репертуара народного хора, основу которого составляют отдельные хоровые и танцевальные номера. <...> «Царевна-лягушка» – авторский спектакль, который от начала до конца придумала хореограф Надежда Малыгина. <...> Имея лишь сюжетную канву народной сказки, Малыгина вначале сочинила сценарий, а затем на его основе – яркое карнавальное сценическое 48 действо. <...> Точно так же Малыгина работала над балетами «Дама с собачкой» на музыку Р.Щедрина <...> и «Beatles forever» в Самарском оперном театре и над балетом «Любовь и смерть» на музыку Полада Бюльбюльоглы в Екатеринбургском театре оперы и балета, где с нынешнего <...>