Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Балет  / №1 2010

Короли танца снова в Москве (40,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID311819
АннотацияМеждународный проект "Короли танца" с участием звезд мирового балета начал новый сезон. В программе проекта - балет "FOR 4" на музыку Франца Шуберта в хореографии Кристофера Уилдона, сольные выступления Дэвида Холберга, Хосе Мануэля Карреньо, Хоакина Де Луса, Дениса Матвиенко, Ивана Васильева, Николая Цискаридзе.
УДК792.8
Короли танца снова в Москве // Балет .— 2010 .— №1 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/311819 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ballet_1-10v8part_II_1 6/1/10 0:46 Page 44 Информ-балет КОРОЛИ ТАНЦА Три года назад по инициативе первых танцовщиков ABT (Американского балетного театра) Итана Стифела и Анхела Корейи стартовал проект под звучным названием "Короли танца". <...> К инициаторам присоединились Йохан Кобборг из Датского Королевского балета и Николай Цискаридзе из Большого театра России, так что всего королей оказалось четверо. <...> Продюсером программы, которая имела заслуженный успех всюду, где ее показывали, выступил Сергей Данилян (США). <...> В ушедшем году «Короли танца» вернулись на международные подмостки, хотя состав команды поменялся. <...> Из первого призыва на троне остался только Цискаридзе, другие примерили на себя короны впервые. <...> Звездный гала танцевали уже названный лидер Большого, а также Дэвид Холберг и Хосе Мануэль Карреньо из ABT, Хоакин Де Луc из NYBC (Нью-Йорк Сити Балле), Денис Матвиенко из Мариинского и Иван Васильев из Большого театров. <...> По традиции вечер открывал фильм-презентация о подготовке мирового тура «королей», затем последовал балет «FOR 4» на музыку Ф.Шуберта <...> в хореографии Кристофера Уилдонасвоеобразная визитная карточка проекта, раскрывающая по мысли постановщика индивидуальные особенности каждого из участников программы. <...> Хоакин Де Лус, Дэвид Холберг, Иван Васильев и Николай Цискаридзе – «For 4». <...> Ballet_1-10v8part_II_1 6/1/10 0:46 Page 45 Информ-балет СНОВА В МОСКВЕ Вторая – центральная – часть гала была отдана сольным выступлениям, исключение составил лишь венчающий ее дуэт из балета «Пруст» на музыку Г. Форе в хореографии Ролана Пети и исполнении Холберга и Матвиенко. <...> При этом оба подготовили и в разные дни показов танцевали сольный номер «Танец блаженных душ» на музыку Х.-В. <...> Матвиенко (меняясь с Васильевым) показал еще и «Вестриса» на музыку Г.Банщикова в хореографии Леонида Якобсонаномер, поставленный в 1969 году для Михаила Барышникова. <...> Хоакин Де Лус представил «Пять вариаций на тему» на музыку И.-С. <...> Баха в хореографии Дэвида Фернандеса <...>