Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Балет  / №1 2010

Фольклор - это "симфония движений" (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID311816
АннотацияХудожественный руководитель Московского Государственного академического театра танца "Гжель" Владимир Захаров рассказывает о русском народном танце, о необходимости сохранения и развития национальной художественной культуры, о Всероссийском празднике танца и конкурсе хореографов.
УДК793.3
Захаров, В. Фольклор - это "симфония движений" / В. Захаров // Балет .— 2010 .— №1 .— С. 32-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/311816 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ballet_1-10v8part_II_1 6/1/10 0:59 Page 32 Балетная тема Владимир Захаров: Фольклор – ЭТО «СИМФОНИЯ ДВИЖЕНИЙ» Журнал «Балет» открывает дискуссию, посвященную русскому народному танцу. <...> Само время диктует необходимость обратиться к истокам искусства – творчеству, созданному гением народа. <...> Фольклор раскрывает разные грани богатой и самобытной души русского народа. <...> Хранить, беречь, преумножать народное творчество, развивать его традиции – обязанность деятелей искусства. <...> Мы призваны передать поколениям, идущим вослед, богатства творчества народа, потому что это наши корни, наша опора в любые времена. <...> Народный танец, как и другие жанры фольклора дает выход таким чувствам, которые поневоле забыты в наше время, а это то, что живет, но скрыто в глубине души: тонкость восприятия мира, лиризм, скромность, целомудрие, взаимовыручка, готовность прийти на помощь другим, чувство сострадания и милосердия; оптимизм, открытость миру и людям. <...> Русский народный танец – источник вдохновения для современных хореографов и залог вечно живого искусства. <...> Мне хотелось бы пригласить специалистов поучаствовать на страницах журнала в разговоре о русском народном танце для того, чтобы стимулировать поиски хореографов в современном сценическом воплощении народных танцев разных регионов России, в создании оригинальных приемов русского народного танца, – тогда он засверкает новыми гранями. <...> Русский народ, создавший за свою многовековую историю былины, мудрые сказки, чудесные переплетения кружев, изумительные изделия из глины, резьбу по дереву, множество богатых по содержанию и ярких в ритмическом отношении лирических, свадебных, героических, плясовых, хороводных, игровых песен и т.д., создал также изумительные по рисунку и разнообразные по содержанию танцы, красочные хороводы, кадрили, виртуозные пляски и лихие переплясы. <...> В каждой области, в каждой местности возникали свои традиции, специфика, манера исполнения, свои самобытные <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.