Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Балет  / №1 2010

Ученые записи и ожившие судьбы (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКолобовников
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID311807
АннотацияПятнадцать выпусков альманаха "Сборник статей Московской государственной академии хореографии о театре, балете и музыке" вышло в свет, начиная с 2004 года. Читатель получил возможность перелистать историю училища-академии за более чем двухсотлетний срок, узнать и забытое, и совсем новое.
УДК792.8
Колобовников, В. Ученые записи и ожившие судьбы / В. Колобовников // Балет .— 2010 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/311807 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ballet_1-10v8part_II_1 6/1/10 0:47 Page 51 Библиотека балета УЧЕНЫЕ ЗАПИСИ Пятнадцать альманахов-сборников «статей Московской государственной академии хореографии о театре, балете и музыке» вышло в свет, начиная с 2004 года. <...> Как правило, темы материалов, которые публикуются в их восьми разделах, определяют специфику того или иного номера. <...> Например, спец-выпуск 2005 года был полностью посвящен 90-летию со дня рождения С.Н.Головкиной, а 2009-го – фестивалю-смотру, посвященному 235-летию Московской академии хореографии. <...> В основном же, содержание вышедших в свет сборников отличается разнообразием, профессиональной культурой, широтой охвата проблем. <...> Например, весьма привлекателен раздел «Страницы истории», где публикуются и исследования научно-исторического плана, и мемуары. <...> Здесь можно познакомиться с воспоминаниями А.А.Джури «Из балетного прошлого». <...> К сожалению, сейчас это имя мало что говорит современному балетоману, но в свое время Аделина Антоновна, итальянка по происхождению, окончила Московское театральное училище и в течение двенадцати лет оставалась ведущей солисткой Большого театра, танцевала балеринские партии в его спектаклях, а затем более 20 лет преподавала в и ожившие судьбы Московском хореографическом училище. <...> Известной балериной и педагогом Московского училища была и Вера Ильинична Мосолова, мемуары которой, как и А.А.Джури, публикуются впервые. <...> Надо заметить, что Вера Петровна в хореографическом училище училась и у Джури, и у Мосоловой. <...> Под рубрикой «Курсы повышения квалификации» помещены материалы, рассказывающие о Всероссийском семинаре повышения квалификации, о методике преподавания классического танца в младших классах хореографического училища. <...> В разделе «Методика преподавания классического танца в младших и средних и старших классах» читатель знакомится с опытом выдающегося ленинградского педагога В.С.Костровицкой. <...> Раздел «Юбилеи» вобрал в себя материалы о юбилярах – Р.В.Захарове <...>