Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Балет  / №4/5 2009

Удиви меня! (40,00 руб.)

0   0
Первый авторИгнатов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID311781
АннотацияО выставке "Удиви меня! ", которая прошла в Монте-Карло и была посвящена Сергею Дягилеву и его Русским сезонам. Более 300 экспонатов (живопись, скульптура, рисунки, эскизы, фотографии, альбомы, архивные рукописи) были собраны из 25 частных и государственных коллекций из разных стран мира. Своеобразной прелюдией к вернисажу стал сценический занавес, написанный Пабло Пикассо для балета "Голубой экспресс".
УДК73/76
Игнатов, В. Удиви меня! / В. Игнатов // Балет .— 2009 .— №4/5 .— С. 11-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/311781 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дягилевские торжества Я танцевал фарруку из «Треуголки» и «Видение розы» с ЕвгениейОбразцовой. <...> Женя совершенно замечательная артистка, её невозможно не обожать, она необыкновенно органична на сцене. <...> А дуэт из «Карнавала» она исполняла с Андреем Баталовым, у которого, кстати, тоже была премьера этой партии. <...> Я привык видеть его в «Дон Кихоте» и «Корсаре», но здесь он продемонстрировал тонкое ощущение достаточно сложного фокинского стиля». <...> Оркестром Национального балета Великобритании в этот вечер дирижировал Валерий Овсянников. <...> В облике белокрылой красавицы выступали многие великие балерины. <...> На этот раз ею стала Ульяна Лопаткина. <...> По свидетельству очевидцев, приём был потрясающий, Дмитрий Гуданов в балете «Видение Розы». <...> «Удиви меня!», – говорил Сергей Дягилев Жану Кокто, и эта фраза послужила названием открывшейся вМонте-Карло выставки, посвященной великому деятелю мировой культуры и его Русским балетным сезонам, свершившим революцию в искусстве танца. <...> Приуроченная к столетию Русских сезонов экспозиция, над созданием которой два года интенсивно работал Новый национальный музейМонако (ННММ) совместно с Московским фондом культуры «Екатерина», развернута на Villa Souber. <...> Своеобразной прелюдией к вернисажу «Удиви меня!» стал представленный в огромном Salle des Arts du Sporting d’Hiver сценический занавес, написанный Пабло Пикассо для балета «Голубой экспресс»: его в 1924 году поставила Б.Нижинская <...> Свое название эта танцевальная оперетта получила от поезда, который с начала 20-х годов прошлого века курсировал между Парижем и курортным Довилем: спальные вагоны экспресса были серебристо-голубого цвета с золоченым орнаментом. <...> Сотрудничество Пикассо с Дягилевым началось в 1917 году при работе над «Парадом». <...> Оно стало более тесным после того, как балерина дягилевской труппыОльга Хохлова вышла замуж за художника. <...> После «Треуголки» (1919) и «Пульчинеллы» (1920) Пикассо создал сценический занавес для «Голубого экспресса <...>