Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Балет  / №3 2009

Картинки с выставки (40,00 руб.)

0   0
Первый авторХлебников
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID311732
АннотацияО выставке графики "Театр в творчестве художников 1920-х - 1930-х годов", открытой в Третьяковской галерее.
УДК76
Хлебников, А. Картинки с выставки / А. Хлебников // Балет .— 2009 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/311732 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Перепечай (Черный Вихрь) в балете «Красавица Ангара». ных жанрах – от песен до опер, известных далеко за пределами Бурятии. <...> В балете «Красавица Ангара» интересно и ярко заявил о себе московский балетмейстер Михаил Заславский, который ныне известен как один из основоположников бурятской национальной хореографии. <...> В первой постановке «Красавицы Ангары» участвовал также и ИгорьМоисеев, он не только консультировал участников, но и сочинил два лирических дуэта Ангары и Енисея. <...> почувтор Лев Книппер, автор опер, балетов, кантат, симфоний, и выдающийся бурятский композитор Бау Ямпилов, также плодотворно работавший в различствовали богатые выразительные возможности легендарной балерины Ларисы Сахьяновой – музыкальность пластики, поющие руки и создали сказочный, но в то же время глубоко человечный образ красавицы Ангары. <...> Мужественный темперамент Абашеева помог раскрыть характер сильного, прямодушного, искреннего Енисея. <...> Декорации и костюмы подготовили КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ В двух просторных залах Третьяковской галереи на Крымском валу состоялась выставка «Театр в творчестве художников 1920-х –1930-х годов», где экспонировалась только графика – рисунки декораций, чертежи сценических конструкций, наброски к мизансценам и эскизы костюмов. <...> В единый хоровод собраны работы ведущих театральных художников, формировавших облик театральных постановок того бурного времени. <...> Однако при широком охвате известных имен на стендах были представлены их небольшие, мало известные или практически совсем неизвестные произведения. <...> Среди них обращал на себя внимание необычный кубистический рисунок костюма к балету Д.Шостаковича <...> «Золотой век» Валентины Ходасевич, построенный на чередовании цветовых ритмических диссонансов. <...> На выставке демонстрировались эскизы Нины Коган, которая оформляла необычный супрематический балет, поставленный в Витебске в начале двадцатых годов. <...> Декорации по замыслу художницы представляли <...>