Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №8 2008

Альтернативный взгляд на IT-стратегии (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОвсий
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID310694
АннотацияО стратегиях качественного роста и системы индикаторов качества в работе банков.
УДК004.41/.42
Овсий, В. Альтернативный взгляд на IT-стратегии / В. Овсий // Банковские технологии .— 2008 .— №8 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/310694 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА IT-СТРАТЕГИЯ БАНКА Альтернативный взгляд на ITстратегии Валерий Овсий Директор компании «Новая Афина» «IT-стратегия»: удачный маркетинговый ход или насущная необходимость? <...> В профессиональ ной сфере недопустимо использование терминов, которые могут поразному по ниматься и истолковываться разными людьми. <...> Возможно ли в такой точной на уке, как математика, допустить неодно значное понимание терминов «констан та» или «переменная»? <...> А ведь экономика, управление и банковское дело относятся к области точных знаний… К числу таких неоднозначно трактуе мых понятий относятся «информацион ные технологии» и «ITстратегии». <...> В ста рой отечественной профессиональной школе понятие IT никогда не использова лось так, как используется сегодня. <...> Суще ствовало четкое и однозначное разграни чение на информацию (данные), алгорит мы, программные, аппаратные, программ ноаппаратные средства и т. д. <...> То, что сего дня модно называть IT, на самом деле яв ляется программноаппаратным обеспече нием, т. е. по сути набором вспомогатель ных технических средств, которые не мо гут быть основной целью деятельности банка. <...> В контексте реальной практической работы невозможно говорить о стратегии развития инструментов, т. е. об «ITстрате гиях», как о чемто самостоятельном и са модостаточном. <...> Следует рассматривать комплексные решения, предназначенные для удовлетворения потребностей тех или иных бизнеснаправлений и управления банком в целом, но эти решения включают в себя нечто гораздо большее, нежели про граммноаппаратное обеспечение. <...> Не надо забывать также и о том, что в ус ловиях рыночной экономики многое опре деляется личными интересами ведущих производителей и продавцов. <...> Именно они в наибольшей степени влияют на психоло гию мышления и восприятия потенциаль ных покупателей, на «общественное сознание» рынка, внедряя в него те понятия и те стереотипы мышления <...>