Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ АКТИНОМИЦЕТОВ И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ВОСТОЧНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВЕРНИЧЕНКО
ИздательствоОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ НАУК УССР
Страниц22
ID30843
АннотацияВЫВОДЫ 1 . В условиях черноземных почв восточной Лесостепи Украины актиномицеты являются одной из основных групп почвенной микрофлоры, численность их составляет в среднем 1,1-1,5 млн. в I г почвы. 2 . Групповой и ВИДОВОЙ состав актиномицетной флоры исследуемых почв разнообразен. Наибольшее распространение имеет представители серий Aureus (13,7%), ChromogeneB (І2,2 Й, Criseua (II,6 S)X llelvolus (9,7$).
ВЕРНИЧЕНКО, А.А. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ АКТИНОМИЦЕТОВ И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ВОСТОЧНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.А. ВЕРНИЧЕНКО .— Киев : ИНСТИТУТ МИКРОБИОЛОГИИ И ВИРУСОЛОГИИ ИМ. АКАД. Д. : ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ НАУК УССР, 1971 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/30843 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

8хбохотхого ЗЕРЮПВНКО ВЗАИМООТНОШЕНИЯ АКТИНОМИЦЕТОВ И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСДО- ВИЯХ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ВОСТОЧНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ \ . <...> А.А.ВЕРНИЧЕШСО ВЗАИМООТНОШЕНИЯ АКТИНОМИЦЕТОВ К ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛО ВИЯХ ЧЕРНОЗЁМНЫХ ПОЧВ ВОСТОЧНОЙ ІЕСОСТНШ УКРАИНЫ (Диссертация написана на русском языке) 0 3 . <...> Одна из основных концепций современной биологии состоит в том, что все живые организмы определенной области находятся в тес ных взаимоотношениях друг с другом и с окружавшей средой. <...> Анализ литературы, имевшейся по данному вопросу, показывает, что влияние растения на почвенную микрофлору изучено полнее, чем действие отдельных групп и видов микроорганизмов на растение. <...> Особенно мало доеданий о микро флоре; развивающейся на пожнивно-корневых остатках этой культуры. <...> Настоящее исследование посвящено изучению взаимоотношений озимой пшеницы и актиномицетов, как одной из мало исследованных-и широко распространенных групп микроорганизмов. <...> В работе освещены следующие вопросы: I) количественный и качественный состав актино- .. • - 4 ' - • мицетов, развивающихся в почве, ривосферѳ, на корнях, семенах и разлагающихся похнивно-корневых остатках озимой пшеницы; их а н т а гонистическая и ферментативная активность; 2) влияние метаболитов различных видов актиномицетов на энергию прорастания, всхожесть оемян, накопление сухой массы и урожай верна озимой пшеницы, S) х а рактер действия продуктов метаболизма активомицѳтов на растение в зависимости от сортовых различий, посевных качеств семян и т . д . <...> Полевые опыты, в которых игучались различные вопросы экологии актииомицетов, находились в элитном хозяйстве и н ститута, расположенном в зоне восточной Лесостепи Украины. <...> В связи со сложной природой взаимоотношений актиномицетов и озимой пвевлцы для изучения поставленных вопросов применялись р а з личные методы <...>
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ_АКТИНОМИЦЕТОВ_И_ОЗИМОЙ_ПШЕНИЦЫ_В_УСЛОВИЯХ_ЧЕРНОЗЕМНЫХ_ПОЧВ_ВОСТОЧНОЙ_ЛЕСОСТЕПИ_УКРАИНЫ.pdf
\ У / Орден* Іеххха дхадѳмхя наук Украххсхох ССР' іксіххух мквробхохогкх х вмрусоаогхх хм. ахад.Д.К.8хбохотхого ЗЕРЮПВНКО ВЗАИМООТНОШЕНИЯ АКТИНОМИЦЕТОВ И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСДО- ВИЯХ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ВОСТОЧНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ \ . (Диссертация написана на русском языке) 03.09 6 - Мжкробмояогхя Азхорѳферах дхссврхацхк на соиекаихе ученой стелеях . _ хахдхжата бхологхчесхих наук ' Кхѳз - 1971 N
Стр.1