Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИХ И КОНДУКТОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ПОЧВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ В ТАДЖИКИСТАНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГОРБУНОВА РАИСА ГАВРИЛОВНА
ИздательствоМ.: ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. В. ДОКУЧАЕВА
Страниц26
ID30807
АннотацияЦель и задачи исследований. В связи с изложенным мы задались целью разработать основанную на применении потенциометрии и нондуктометрии систем у лабораторных и полевых определений в почве важнейших физико-химических показателей.
ГОРБУНОВА, Р.Г. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИХ И КОНДУКТОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ПОЧВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ В ТАДЖИКИСТАНЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Р.Г. ГОРБУНОВА .— Москва : ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. В. ДОКУЧАЕВА, 1977 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/30807 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. В. ДОКУЧАЕВА На правах рукописи ГОРБУНОВА Раиса Гавриловна ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИХ И КОНДУКТОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ПОЧВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ В ТАДЖИКИСТАНЕ 06.01.03 — Почвоведение АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук ДУШАНБЕ — 1977 -lOZf,i-r> - ^tf I-LC'bl- f-\ Работа выполнена в Научно-исследовательском институте почво ведения МСХ Таджикской ССР. <...> Использование инструментальных физико-химических методов при почвенных исследованиях открывает принципиально новый подход" "к изучению почв и контролю засоленности: не только по "образ цам, привезенным в'Лабораторию, но и непосредственно в поле в ненарушенной почве. <...> Среди этих методов потенциометрический и кондуктометрический наиболее перспективны._ Комбинация их по определенной с и с т е м е дает достаточно ийформации для суж дения о количественной-и качественной сторонах.процесса засо ления, но такая система не была разработана..;' "'--".;. . ••: ;:':*;•, , - Ц е л ь . и з а д а ч и- и с 'ел е д о в а н и й. <...> •Специфика почв, на которых проводились0»/ исследования и набор имеющихся!'электродов и датчиков опреде-' лили перечень изучаемых параметров: рН, окислительно—восста- ;• новительный потенциал \ ЕѴ)*, концентрация и активность'"ионов, сумма солей. <...> В задачу входило: I) проверить применимость, ис-' пользуемых специфических".электродов и датчиков:к анализу'почв *' разнообразного характера •' и степени засоления ; 2 ) • изучить влия ние влажности почвы на показания этих электродов и датчиков с тем, чтобы перейти от измерений в растворах и в общепринятой стандартной суспензии;к измерениям непосредственно в почве и. " получить характеристику.корнеобитаемой среды.в системе почва-растение ; 3) использовать различные* электроды в-лабораторных, полевых, вегетационных и модельных опытах по изучению•свойс тв почв и протекающих в них процессов ; 4) разработать способ <...>
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ_ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИХ_И_КОНДУКТОМЕТРИЧЕСКИХ_МЕТОДОВ_ПРИ_ПОЧВЕННЫХ_ИССЛЕДОВАНИЯХ_В_ТАДЖИКИСТАНЕ.pdf
ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. В. В. ДОКУЧАЕВА На правах рукописи ГОРБУНОВА Раиса Гавриловна ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИХ И КОНДУКТОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ПОЧВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ В ТАДЖИКИСТАНЕ 06.01.03 — Почвоведение АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук ДУШАНБЕ — 1977
Стр.1