Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Городское управление  / №5 2013

Организационные схемы и механизмы межмуниципального сотрудничества (66,00 руб.)

0   0
Первый авторАрумова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID308022
АннотацияРешение проблем социально-экономического развития муниципальных образований на основе развития межмуниципального сотрудничества является актуальной задачей для органов МСУ и органов государственной власти. Приведены схемы и механизмы взаимодействия.
УДК352/353
Арумова, Е. Организационные схемы и механизмы межмуниципального сотрудничества / Е. Арумова // Городское управление .— 2013 .— №5 .— С. 59-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/308022 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНАЯ КООПЕРАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СХЕМЫ И МЕХАНИЗМЫ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА* Е. Арумова <...> Решение проблем социально-экономического развития муниципальных образований на основе развития межмуниципального сотрудничества является актуальной задачей для органов как государственной власти, так и местного самоуправления. <...> Современный этап административной реформы требует от муниципальных образований повышения эффективности и результативности деятельности органов местного самоуправления, преимущественно в вопросах, связанных с жизнеобеспечением населения. <...> Это особенно актуально для сельской местности, так как качество и уровень жизни населения (уровень социально-экономического развития) в городской и сельской местности существенно отличается. <...> Сегодня большая часть сельских муниципальных образований (поселений) не в состоянии обеспечивать качественное решение * Публикация подготовлена редакцией журнала на основе автореферата диссертации Арумовой Евгении Сергеевны на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика. <...> Несмотря на то, что муниципальные образования могут значительно различаться по числу жителей, площади, структуре местного хозяйства, зачастую выгоднее решать вопросы местного значения совместно с другими муниципалитетами или покупать локальные общественные блага извне, чем производить их самостоятельно. <...> Организация межмуниципального сотрудничества с целью решения вопросов местного значения позволит обеспечить необходимую для устойчивого развития самодостаточность поселений, создаст условия для экономического и социального благополучия домашних хозяйств. <...> На современном этапе практика межмуниципального сотрудничества в России носит в основном формальный характер, существуют значительные пробелы в законодательстве, отсутствуют <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.