Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Городское управление  / №11 2013

Поиск тела в советском планировании (66,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID307932
АннотацияАвтор сравнивает тело человека с "телом" городской среды, т. е. его архитектурным обликом. Анализ городской среды и планирования строительства в городах советской эпохи.
УДК72
Иванов, П. Поиск тела в советском планировании / П. Иванов // Городское управление .— 2013 .— №11 .— С. 60-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/307932 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЫРЬЕВЕКОВЬЕ IV блок Поиск тела в советском планировании жил в Тропарёво-Никулино в доме серии П-44. <...> И я бы никогда в жизни не занялся сексом со своей соседкой. <...> Дело в том, что планировщики района решили, что людям не за чем видеться где-либо, кроме прилифтового холла. <...> Однако мне довелось по6 лет своей жизни я прожить в советских экспериментальных районах, и это совсем другое ощущение. <...> Централизованное планирование, производившее типическую среду, в редких случаях экспериментировало, искало, пробовало найти понимание человеческой телесности. <...> Будь-то маленькая Европа в районе Аэропорта и Сокола или вывернутый наизнанку экспериментальный район Тропарёво – это был честный поиск, честные попытки ответа на вопрос «где и как человеку жить хорошо». <...> Платонический мистицизм раннехристианской подарил гносеологии концепт soma sema – «тело-тюрьма». <...> Смысл его в том, что телесность человека является преградой на пути чистой духовности. <...> Для Средневековой христианской культуры это стало прямым руководством к действию: если тело не пускает душу к Богу, то это тело необходимо подавлять, умерщвлять. <...> Но раз так вышло, что самоубийство является грехом, то нужно идти к благодати иным путём – скрывать своё тело, не давать ему реализовывать его потребности в тепле, комфорте, пище. <...> Планомерное выхолащивание телесности рассматривалось как движение к высшей цели. <...> И если посмотреть на Сред60 ГУ ¹11’13 Оценка городской земельной недвижимости Присваивается балл за каждый фактор: 1) спрос и предложение равны, 2) ликвидность, 3) полезность, 4) отчуждаемость, 5) доходность 6) Ci>ПДКi – 0 баллов Оценка радиационного состояния Зависит от величины годовой эффективной дозы (мЗв/год): 1) 0,01- 0,1 – 5 баллов, 2) 0,1-0,3 – 4 балла, 3) 0,3-0,4 – 3 балла, 4) 0,4-0,5 – 2 балла, 5) 0,5 и выше – 1 балл Оценка экологической культуры и просвещения населения Присваивается балл за наличие каждого показателя: 1) краеведческие музеизаповедники, 2) единое информационноэкологическое <...>