Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Городское управление  / №9 2013

Стратегии и практики оспаривания городского пространства Санкт-Петербурга (66,00 руб.)

0   0
Первый авторТыканова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID307851
АннотацияПриведен анализ гражданской протестной активности населения различных городов мира, в т. ч. Санкт-Петербурга, по вопросам градостроительной политики и оспаривания городского пространства. Рассмотрены методики и стратегии налаживания диалога в решении вопросов организации городской среды между властными структурами и общественными движениями.
УДК352/353
Тыканова, Е. Стратегии и практики оспаривания городского пространства Санкт-Петербурга / Е. Тыканова // Городское управление .— 2013 .— №9 .— С. 53-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/307851 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАТЕГИИ И ПРАКТИКИ ОСПАРИВАНИЯ ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА* Е. <...> Тыканова ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации *В последние годы пространство различных крупных городов мира и, в частности, Санкт-Петербурга все чаще становится ареной столкновений конкурирующих социальных, экономических и политических интересов и способов влияния. <...> Неравный доступ различных социальных групп к пространственным ресурсам и неодинаковый потенциал власти и контроля над ними становятся причиной социальной напряженности и нередко приводят к конфликтам. <...> В результате происходит столкновение логик определения ценности городского пространства: для городских властей данное пространство может выступать в качестве ресурса для развития города, улучшения его имиджа и привлечения новых инвестиций, для представителей бизнеса – ресурсом для извлечения прибыли, а для горожан – местом их каждодневного существования и памяти. <...> Градостроительные постановления администрации воспринимаются «снизу» как общие схемы, не адаптированные к конкретным жизненным ситуациям и не соответствующие потребностям горожан. <...> Горожане, обладая альтернативными представлениями о том, как должно быть обустроено и упорядочено оспариваемое городское пространство, в условиях нарушения привычных способов его использования вынуждены объединиться и выступить против реализации градостроительных решений властей. <...> Стратегии и практики оспаривания… позволит определить основные проблемы в развитии городов и выявить города с лучшей практикой организации качества городской среды проживания. <...> Индексы, отражающие осгородов новные направления в оценке качества проживания: - динамика численности нагородской среды тура; - природно-экологическая тора; - демографические характеселения; - транспортная инфраструкситуация; - доступность жилья; - развитие жилищного секристики населения; - инновационная активра <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.