Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Городское управление  / №6 2013

Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе (66,00 руб.)

0   0
Первый авторКолыхаева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID307763
АннотацияПредложена система сбалансированных показателей управления теплоснабжением как подотраслью жилищно-коммунального комплекса.
УДК351
Колыхаева, Ю. Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе / Ю. Колыхаева // Городское управление .— 2013 .— №6 .— С. 31-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/307763 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На сегодняшний день дебиОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ* Ю. <...> 1 Реформа ЖКК длится уже более 20 лет, однако ожидаемые результаты пока не достигнуты, о чем свидетельствуют следующие факты: высокая степень износа основных фондов, большие потери коммунальных ресурсов при транспортировке, высокая аварийность на сетях, высокие затраты, неудовлетворительное финансовое положение и, как следст* Публикация подготовлена редакцией журнала на основе автореферата диссертации Колыхаевой Юлии Александровны на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)». <...> Проведенные исследования показали, что среди всех подотраслей жилищно-коммунального комплекса теплоснабжение можно выделить как самую энергоемкую, затратную и проблемную. <...> Своеобразие и сложность рассматриваемой подотрасли, а также радикальные социальноэкономические преобразования в России привели к отсутствию в экономической политике четкого вектора решения выявленных проблем. <...> Основные недостатки и проблемы управления теплоснабжением заключаются в неэффективности: 1) технической политики, которая не обеспечивает нормального воспроизводства и обновления основных фондов; 2) политики энергосбережения, характеризующейся слабым развитием механизмов стимулирования и инвестирования процесса внедрения энергосберегающих технологий; 3) тарифной политики, которая не обеспечивает теплоснабжающие организации доходами, необходимыми для поддержания и развития инфраструктуры, а также не стимулирует к снижению издержек и не обеспечивает условия привлечения инвестиций; 4) кадровой политики, не стимулирующей приток высокопрофессиональных кадров. <...> Она формируется в основном у населения, где уровень, кстати, оплаты <...>