Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник ОрелГАУ  / №2(53) 2015

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ АРБОПЛАСТИЧЕСКИХ СКУЛЬПТУР В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ (90,00 руб.)

0   0
АвторыКовешников А.И. , Ширяева Н.А. , Ставцев М.А.
Страниц9
ID307128
АннотацияИзменения в окружающей среде из-за неправильного использования ресурсов, такие как глобальное потепление, призывает наше общество быть более внимательным к тому, как и что мы проектируем, что мы потребляем, и как мы загрязняем планету. Экодизайн – это современное направление в дизайне, которое поможет значительно сократить экологический ущерб и сохранить окружающую среду для будущих поколений. Так как наше общество начинает переход на более экологичное использование, арбоскульптура наряду с топиарным искусством могла бы стать частью нового направления в городском дизайне. В статье дано определение и представлено описание новой формы искусства – арбоскульптуры. Подобные скульптуры создаются путем переплетения и сращивания стволов древесно-кустарниковых растений и придания им необычных, экзотических форм. Также дан обзор истории развития арбоскульптуры за рубежом и в России и приведены прогнозы на будущее. Представлены собственные наблюдения за формированием арбопластических скульптур в условиях городской среды. Определены основные виды древесных и кустарниковых растений и даны описания методик формирования различных арбоскульптур (ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior L.), клен ясенелистный (Acer negundo L.) и остролистный (А. platanoides L.), черемуха обыкновенная (Prunus padus). Данные виды растительности наиболее часто применяются в городском озеленении и способны хорошо переносить формирование кроны посредствам пластики ветвей. Создание и использование арбопластических скульптур дает широкий простор для творчества как в городском озеленении, так и при благоустройстве частных усадеб. Также представляется возможным использование арбоскульптур в интерьере в качестве эффектных артобъектов.
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ АРБОПЛАСТИЧЕСКИХ СКУЛЬПТУР В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ / Ковешников А.И., Ширяева Н.А., Ставцев М.А. // Вестник ОрелГАУ .— 2015 .— №2(53) .— doi: 10.15217/307128 .— URL: https://rucont.ru/efd/307128 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Vestnik OrelGAU, 2(53), April 2015 УДК / UDC 712.41:73.023 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ АРБОПЛАСТИЧЕСКИХ СКУЛЬПТУР В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ THE HISTORY OF DEVELOPMENT AND THE TECHNIQUE OF ARBOPLASTIC SCULPTURE FORMATION IN THE CONDITIONS OF THE URBAN ENVIRONMENT Ковешников А.И.*, профессор Koveshnikov A.I., Professor Ширяева Н.А., доцент Shiryaeva N.A., Associate Professor Ставцев М.А., аспирант Stavtsev М.А., Post-graduate student Орловский государственный аграрный университет, Орел, Россия Orel State Agrarian University, Orel City, Russia *E-mail: al.koveshnikov@mail.ru АННОТАЦИЯ Изменения в окружающей среде из-за неправильного использования ресурсов, такие как глобальное потепление, призывает наше общество быть более внимательным к тому, как и что мы проектируем, что мы потребляем, и как мы загрязняем планету. <...> Так как наше общество начинает переход на более экологичное использование, арбоскульптура наряду с топиарным искусством могла бы стать частью нового направления в городском дизайне. <...> Подобные скульптуры создаются путем переплетения и сращивания стволов древеснокустарниковых растений и придания им необычных, экзотических форм. <...> Представлены собственные наблюдения за формированием арбопластических скульптур в условиях городской среды. <...> Определены основные виды древесных и кустарниковых растений и даны описания методик формирования различных арбоскульптур (ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior L.), клен ясенелистный (Acer negundo L.) и остролистный (А. platanoides L.), черемуха обыкновенная (Prunus padus). <...> Данные виды растительности наиболее часто применяются в городском озеленении и способны хорошо переносить формирование кроны посредствам пластики ветвей. <...> Создание и использование арбопластических скульптур дает широкий простор для творчества как в городском озеленении, так и при благоустройстве частных усадеб. <...> As our society begins transition to more eco-friendly use, the arbosculpture along with topiary art could become a part of a new direction in the city design. <...> The definition and the description of a new form of art – arbosculpture – are given in the article. <...> The <...>