Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2013

Тайна паронима и патронима (25,00 руб.)

0   0
Первый авторБогуславская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306943
АннотацияПсевдонимы авторов.
УДК821(4/9).09
Богуславская, О. Тайна паронима и патронима / О. Богуславская // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/306943 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ СЛОВ Тайна паронима и патронима Еще до изобретения книгопечатания появлялись литературные произведения без подписи автора или под вымышленным именем. <...> Но так или иначе, история литературы полна подобных загадок. марше, использовав название поместья своей супруги. ачнем с Марка Твена. <...> Автора всемирно известных книг про Тома Сойера и Гекльберри Финна на самом деле звали Самуэль Клеменс, а «марк твен» – это всего-навсего возглас матросов, измерявших фарватер во время движения по реке Миссисипи: «отметка – два». <...> В юности Самуэль Клеменс был лоцманом на Миссисипи и часто слышал, а позже и сам произносил эту фразу – вот как появился на свет знаменитый Марк Твен. <...> В 1899 году некий Уильям Сидней Портер был приговорен к трехлетнему тюремному заключению. <...> Причиной этого преступления была болезнь его жены. <...> Рукопись под названием «Рождественский подарок Дика-Свистуна» он отправил в журнал «Мак-Клюр мэгэзин», где ее незамедлительно опубликовали. <...> Под рукописью он постаН вил фамилию автора фармацевтического справочника, которым он постоянно пользовался, работая в тюремной аптеке. <...> А вот сын деревенского портного Кнут Педерсен вошел в большую литературу под псевдонимом Кнут Гамсун. <...> Hamsund – название родового гнезда Педерсонов, но буква «д» из-за типографской ошибки отпала – получился не Гамсунд, а Гамсун. <...> Теперь уже никто не помнит о том, что автора «Севильского цирюльника» и «Женитьбы Фигаро» на самом деле звали Пьер Огюст Карон. <...> Пьер Карон был часовщиком, но по милости судьбы получил доступ в королевский дворец и стал учителем музыки дочерей Людовика XIV. <...> Потом он женился на прелестной вдове, приобрел дворянский титул и стал именоваться де Бо38 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ФЕВРАЛЬ 2013 Автора знаменитых романов «Пармская обитель» и «Красное и черное» звали Анри Бейль. <...> Его литературный псевдоним Стендаль образован от названия городка, где жил литературовед Винкельман – Анри Бейль обожал его труды. <...> В самом начале <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.