Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2013

Хозяева Москвы (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306855
УДК94(470+571)"17/1917"
Хозяева Москвы // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/306855 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мемуары/ Биографии Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Хозяева Москвы Васькин А. Московские <...> Какие бы законы и положения ни принимались в области городского самоуправления, последнее слово всегда оставалось за генералгубернатором. <...> Должность эта в разное время называлась поразному: главноначальствующий, губернатор и т.д., но ее основное значение и образ действий за двести лет существования оставались примерно одинаковыми. <...> С 1708 по 1917 год на этом посту перебывало 59 человек, в основном люди весьма знатные: Салтыковы, Трубецкие, Долгоруковы, Ромодановские с такие фамилии встречаются не по одному разу. <...> Но выбор автора книги ´Московские градоначальникиª пал лишь на четыре персоны, наиболее значимые по времени своего правления и оказанному влиянию. <...> Первым автор выбрал Федора Ростопчина, известного потомкам в связи с вторжением Наполеона, ополчением и пожаром Москвы. <...> Известность эта опирается, главным образом, на текст романа «Война и мир», сохраняя то же неодобрительное отношение, которое испытывал к Ростопчину Толстой. <...> В остальном образ и деятельность Ростопчина остаются для нас в тени. <...> Впрочем, к урезанному и необъективному отношению к себе Федор Васильевич привык еще при жизни: «Конца бы не было, если бы хотел я говорить о всех глупостях, сказанных на мой счет. <...> То я безызвестного происхождения, то из подлого звания, употребленный к низким должностям при Дворе, то шут Императора Павла, то назначенный в духовное состояние воспитанник митрополита Платона, обучавшийся во всех городах Европы; толст и худощав, высок и мал, любезен и груб. <...> Ведь реальная жизнь Федора Ростопчина была гораздо интереснее, чем всякие небылицы. <...> На дипломатическом поприще он способствовал сближению России с республиканской Францией и охлаждению отношений с Великобританией. <...> Он также подготовил почву для присоединения Грузии к Российской империи. <...> В качестве главного директора Почтового департамента Ростопчин <...>