Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛИСТЬЕВ И УЗЛОВ КУЩЕНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРОЦЕССЕ ЗИМОВКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВОРОНКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА РАСТЕНИЕВОДСТВА
Страниц26
ID30668
АннотацияЦель и задачи исследования. Целью работы было исследование особенностей изменения физиологического состояния листьев и узлов кущения у отличающихся по зимостойкости сортов озимой пшеницы при зимовке в полевых условиях и имитации выпревания в контролируемых условиях для прогнозирования сохранения жизнеспособности растений в процессе зимовки и совершенствования физиологических принципов оценки зимостойкости сортов.
ВОРОНКОВА, Т.В. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛИСТЬЕВ И УЗЛОВ КУЩЕНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРОЦЕССЕ ЗИМОВКИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Т.В. ВОРОНКОВА .— Москва : МОСКОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА РАСТЕНИЕВОДСТВА, 1996 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/30668 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л-з-/з#/ На правах рукописи ВОРОНКОВА Татьяна Владимировна ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛИСТЬЕВ И УЗЛОВ КУЩЕНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРОЦЕССЕ ЗИМОВКИ Специальность 03.00.12—Физиология растений Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА 1996 &й / '.( ии? <...> Работа выполнена в лаборатории физиологии и биохи мии растений Главного ботанического сада им. <...> Озимая пшеница - одна из важнейших зер новых продовольственны" культур, возделываемых в странах мира с хо лодным и умеренным климатом, к которым относится и Россия. <...> В связи с этим изучение факторов, определяющих зимостойкость озимой пшеницы является актуальной проблемой, сопряженной с практикой сельскохо зяйственного производства. <...> Неблагоприятные условия зимовки часто приводят к повреждению растений, снижению продуктивности и даже ги бели значительной части посевов, что наносит ощутимый экономический ущерб. <...> Повреждающие факторы зимнего периода многообразны, но основная роль принадлежит отрицательнам температурам, выпреванию под глубо ким снежным покровом, избыточной влажности и ледяной корке (Тума нов, 1940,1979;Levitt,1980;ftipH4eHKo,1984;Ky3bMHH и др.,1995). <...> По данным Ларсона (Larsson,19S5) у сортов озимой пше ницы повреждения от морозов, затопления, ледяной корки, снежной плесени и засухи коррелируют со степенью устойчивости к промораживанию (г-+0,94). <...> Вместе с тем у люцерны ранжировка генотипов по ус тойчивости к вымоканию и ледяной корке не всегда совпадала с ранжи ровкой по морозоустойчивости (Bowley,McKersie,19S9). <...> Н.А.Максимова (1914) морозоустойчивые сорта должны быть менее ус тойчивы к выпреванию вследствие более низких температурных миниму мов роста. <...> В ряде работ показано, что Еысокомсрозостойкий сорт ози мой пшеница Ульяновка менее устойчив к выпреванию по сравнению с мадоморозостойкими сортами (Рыбакова,1963;Моисейчик,1975 <...>
ИЗМЕНЕНИЕ_ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО_СОСТОЯНИЯ_ЛИСТЬЕВ_И_УЗЛОВ_КУЩЕНИЯ_ОЗИМОЙ_ПШЕНИЦЫ_В_ПРОЦЕССЕ_ЗИМОВКИ.pdf
Л-з-/з#/ На правах рукописи ВОРОНКОВА Татьяна Владимировна ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛИСТЬЕВ И УЗЛОВ КУЩЕНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРОЦЕССЕ ЗИМОВКИ Специальность 03.00.12—Физиология растений диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат МОСКВА 1996
Стр.1