Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2012

Древние камни Тавра (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306676
УДК902(652)
Древние камни Тавра // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/306676 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Можно читать Древние камни Тавра Все, знакомые с историей древнего мира, помнят, что цивилизация возникла в низовьях Тигра и Евфрата около 3 тысяч лет до н.э. <...> Все, что было раньше, – предыстория, маленькие поселки первых земледельцев, примитивные технологии, жилища, культы. <...> Недавние открытия немецких археологов на юго-востоке Турции, близ города Урфа (древняя Эдесса) существенным образом меняют эту привычную картину, отодвигая начало истории на 7–8 тысяч лет. <...> Археологические открытия в Гёбекли Тепе пер. с нем. <...> Создание монументальных сооружений – а именно такие обнаружил в 1995 году Клаус Шмидт в Гёбекли Тепе – требовало согласованных усилий многих людей на протяжении многих лет: строили по определенному плану, строителям нужны были пища и вода. <...> И все это – более 12 тысяч лет назад (а возможно, и ранее, поскольку раскопки еще далеки от завершения). <...> Ученый полагает, что нашел культовый центр охотников и собирателей каменного века, еще не знавших земледелия и скотоводства. <...> Он создавался столетиями и действовал на протяжении двухтрех тысяч лет. <...> Здесь, в предгорьях Тавра, в области поперечником около 200 километров, найдено еще несколько поселений той же эпохи, в некоторых из них жили сотни, если не тысячи людей. <...> Эти люди украшали стены зданий рисунками и барельефами, делали мозаичные полы, украшения, но не знали керамики и металла. <...> Несомненно, это было сложное и высококультурное общество – но, хотя автор посвящает немало страниц интерпретации находок, возможно, мы так и не узнаем, как они мыслили и во что верили. <...> К сожалению, дать высокую оценку этому изданию мы никак не можем: переводчик старался быть точным, но это единственное достоинство перевода, продраться сквозь который способны лишь подлинные поклонники истории древнего мира. <...> Григорий Шалвович Чхартишвили очень любит играть с жанрами. <...> И «шпионский роман», и роман-квест, и роман-кино у него уже были. <...> Если быть <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.