Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2012

Подвиг исповедничества (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306673
УДК821.161.1.09"1917/1991"
Подвиг исповедничества // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/306673 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Можно читать Подвиг исповедничества Об «узниках совести» в СССР написано много. <...> О пострадавших за свои религиозные взгляды в брежневский период известно гораздо меньше. <...> Книга Татьяны Щипковой призвана восполнить этот пробел в наших знаниях о недавней истории. <...> Никакого противостояния власти не было и в помине, однако участников обвинили чуть ли не в антигосударственном заговоре и отправили по этапу. <...> Татьяна Щипкова оказалась в женской зоне в Уссурийском крае, воспоминания о которой и легли в основу документальной книги, написанной после освобождения, в 1985–1987 годах, но увидевшей свет лишь недавно. <...> Это беспощадно откровенная и честная книга о «самом гуманном в мире» суде, о неслыханных унижениях и лишениях, которым подвергаются заключенные, о искалеченных женских судьбах. <...> Щипковой довелось провести три страшных года бок о бок с убийцами, воровками, бродягами. <...> «Не обеляю их, но жалею и призываю жалеть», – эти строки из исповеди Татьяны Щипковой свидетельствуют о том, что в самых нечеловеческих условиях можно оставаться человеком, терпеть, прощать и любить. <...> Своим подругам по несчастью рассказывала о Достоевском, читала наизусть Ахматову, Цветаеву, Пастернака, и стихи эти переписывали, так же как и слова молитв. <...> Скольких людей спасло от отчаяния это прикосновение к великому искусству, к вере… «Однажды в новосибирской пересылке, – пишет Щипкова, – ко мне подошла женщина и сказала на ухо: “Ведь ты, когда выйдешь, напишешь про все это? <...> И тем самым выполнила свой долг перед миллионами жертв «самого гуманного государства в мире». <...> Великая оперная певица, обладательница множества наград, актриса, практически сразу ставшая, как заметил режиссер Большого театра Борис Поплавский, «козырной картой», опубликовала свои мемуары. <...> Лучше пройти мимо Артемьева Г. Код Мандельштама М. <...> В новой книге Галины Артемьевой делается попытка понять и осознать жизнь и творчество <...>