Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №4 2011

У войны недетское лицо (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306429
УДК821(4).09
У войны недетское лицо // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/306429 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения ´Бумажныеª дети Лиза Си – довольно успешный автор, уже хорошо знакомый нашему искушенному читателю. <...> Американка с китайскими корнями, родилась в Париже, живет в США, но пишет преимущественно о судьбе простых китайцев, со всеми ее сложностями и проблемами. <...> Делает она это увлекательно, интересно, с множеством тонко подмеченных деталей быта и историческими отсылами, отчего ее художественные произведения настолько живые и реальные, как будто она сама все это пережила. <...> Не стал исключением и новый роман – «Девушки из Шанхая», рассказывающий о судьбе двух молодых китаянок, вынужденных фактически сбежать из родного Шанхая в Америку. <...> Большинство китайцев проходили через унизительную процедуру на острове Ангела, постоянно пребывая в качестве подозреваемых. <...> Без этой проверки ни один китаец не попадал на территорию дядюшки Сэма. <...> Читая книгу, невольно задаешь себе вопрос: а только ли Америки 1930-х это касается? <...> Не поступают ли так же жители Поднебесной и сегодня, всеми возможными способами проникая в страны, где жизнь им кажется лучше и есть возможность отсылать деньги домой? <...> От беззаботной шанхайской жизни «красоток», убежавших сразу после захвата города японцами в 1937 году, от вольной жизни азиатского Парижа и позирования художникам для календарей и рекламных плакатов они попадают в тяжкие условия ежедневной работы в кафе и магазинах и ощущают на себе все «прелести» людей второго сорта. <...> Книгу надо читать, чтобы понять, как живут эмигранты, чтобы постичь культуру и смысл жизни китайцев, чтобы научиться ценить то, что у нас есть сегодня. <...> Очень трогательную и очень страшную книгу написала Хала Джабер. <...> Эту книгу обязательно должны прочесть политики – те, что принимают решения, посылая ракеты и бомбы на головы людей ради освобождения этих самых людей от «тирании». <...> Британская журналистка ливанского происхождения, хорошо понимающая людей Запада и Востока, отправилась <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.