Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 2011

Человек-праздник (25,00 руб.)

0   0
Первый авторБогатырева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306391
АннотацияТворческая биография поэта Юлия Кима.
УДК821.161.1.09"1917/1991"
Богатырева, Н. Человек-праздник / Н. Богатырева // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/306391 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ Человек-праздник Знакомы ли вы с Ю. Михайловым <...> По крайней мере, с его песнями: ´Нет, я не плачу и не рыдаюª, ´А бабочка крылышками бякбякбякбякª, ´Аа в Африке реки вот такой ширины. <...> Песни из фильмов ´Двенадцать стульевª, ´Обыкновенное чудоª, ´Про Красную шапочкуª и еще множества других фильмов, спектаклей, мюзиклов написал поэт Ю. Михайлов <...> В 1960с1980х годах имя Юлия Кима было запрещено упоминать в титрах фильмов и спектаклей, в которых звучали песни на его стихи. <...> Он был тесно связан с правозащитным движением и по этому случаю изгнан из школы, где с удовольствием учительствовал. <...> Я взял себе псевдоним, потому что мЮлий Кимо звучало как мантисоветчико, с рассказывал Юлий Черсанович. с Псевдоним был необходим для дирекций театров, кино и телестудий. <...> Это был секрет Полишинеля, но облегчал жизнь не только мнеª. удьба у Юлия Кима – беспокойная и насыщенная событиями. <...> Талантливого журналиста и переводчика с корейского Ким Чер Сана расстреляли как японского шпиона. <...> Оказалась в женском концлагере мама – Нина Всесвятская. <...> Фамилия, кстати, напоминает о православных корнях – ее дед был священником и даже крестил будущего маршала Жукова. <...> Нина Всесвятская окончила педагогический факультет 2-го МГУ (с 1930 Московский государственный педагогический институт им. <...> Всю жизнь работала учителем русского языка и литературы. <...> После школы будущий поэт направился в МГПИ им. <...> Институт стал для Юлия Кима, как и для всех его однокашников – Юрия Визбора, Петра Фоменко, Юрия Ряшенцева, Юрия Коваля и многих других будущих поэтов, прозаиков, бардов, – местом творческой самореализации. <...> На край земли, в рыбацкий поселок Анапка, романтик Ким поехал с великой радостью: «Мне хотелось кудато вдаль, а дальше Камчатки была только Америка, но туда еще не пускали». <...> Узнав адрес своей будущей школы, Юлий Ким на радостях написал песню «Рыба-кит». <...> Преподавал так же вдохновенно, как сочинял песни для выступС 32 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ