Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 2011

Московский модерн (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306372
УДК908
Московский модерн // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/306372 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Московский модерн Руга В., Кокорев А. <...> Очерки городского быта начала ХХ века М. <...> Интересно, задумывался ли кто-нибудь над необходимостью написания книги о повседневной жизни в Москве в 1990-е и двухтысячные? <...> Зато история московской повседневности в более удаленных исторических пластах, несмотря на обилие литературы на эту тему, всегда будет востребована. <...> Историки и публицисты Владимир Руга и Андрей Кокорев сосредоточились на рассказе о быте Белокаменной в начале ХХ века – столетия, на которое возлагали немалые ожидания и которое принесло немалые потрясения. <...> Тем интереснее погрузиться в захватывающий мир московской жизни 1900-х – 1910-х годов, когда в древнюю русскую столицу ворвался век модерна с многоэтажками, трамваями, авто, кино и телефонами. <...> Особый аромат эпохи хорошо передает множество газетных и журнальных карикатур того времени. <...> Что подкупает в книге – авторам удается избежать впадения в умилительно-карамельный тон, окутанный ностальгическим флером. <...> Равно как нет места в книге и менторскому тону, в котором с высоты XXI века порой малость высокомерно рассуждают о прошлом иные книгописцы. <...> А есть спокойный и размеренный рассказ с обильным цитированием исторических источников о том, как жили москвичи лет сто назад. <...> Уже тогда, до революции, людей в ресторанах потчевали осетриной второй свежести. <...> А потому порой даже на очень хорошие книги отзываемся с опозданием. <...> Вот и с очерком Анны Мурадовой о кельтах так получилось. <...> А ведь вопрос: «Что можно почитать о кельтах? <...> До сих пор в ответ приходилось называть довольно длинный список книг разной степени учености, и ни в одной не было собрано все воедино – история кельтов, их язык и современное состояние кельтских народов. <...> Теперь такая книга есть, и очень хорошо, что рассчитана она на тех, кто только начинает прикасаться к кельтской истории и культуре. <...> Анна Мурадова – один из немногих в нашей стране знатоков одного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ