Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2011

"Я никогда не танцевала для себя" (25,00 руб.)

0   0
Первый авторПлисецкая
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306289
АннотацияИнтервью балерины Майи Михайловны Плисецкой.
УДК793.3
Плисецкая, М. "Я никогда не танцевала для себя" / М. Плисецкая // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/306289 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧЕЛОВЕК И КНИГА «Я никогда не танцевала для себя» В ноябре прошлого года знаменитая балерина, народная артистка СССР Майя Михайловна Плисецкая отметила свой 85й день рождения. <...> Вместе с мужем композитором Родионом Щедриным Плисецкая живет в Мюнхене. <...> Но в декабре прошлого года она ненадолго приехала в Москву для того, чтобы представить своим поклонникам новую книгу с третью по счету с и ответить на вопросы читателей. огромное количество дневниковых записей, которые я вела год за годом. <...> В этих дневниках сохранилась вся моя жизнь, потому что запомнить все ее перипетии было бы невозможно. <...> Мне захотелось поделиться ими с другими людьми. <...> В моих книгах написана только правда, все до единого слова там соответствует тому, что я сама видела, переживала, чувствовала. <...> Я могу подписаться под каждым из написанных мною слов, поскольку ничего не преувеличивала, потому что фантазии на тему моей жизни никому не были бы интересны. <...> – Ваш юбилей – яркое событие не только в Вашей личной жизни, но и событие, которое оставило след в душах многих Ваших поклонников. <...> Концерты в мою честь состоялись в парижском театре «Шанз-Элизе», где Дягилев начинал свои сезоны, и в Москве в театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. <...> Я знала, что мои поклонники, мои друзья очень хорошо ко мне относятся, но не думала, что все пройдет так впечатляюще. <...> В Париже в день концерта в двадцать три часа в мою честь зажглась вся праздничная иллюминация на Эйфелевой башне. <...> Разочаровавшаяся балерина может уйти из профессии, потому что она все равно уже не сможет полноценно танцевать. <...> – Есть ли такой поворот в Вашей судьбе, который Вы считаете роковым? то Вас подвигло на написание книги? <...> А вот самым важным событием моей жизни я считаю свое замужество с Щедриным. <...> – О каком периоде своей жизни Вы писали с большим удовольствием? <...> Писательское дело я воспринимала как работу, которую нужно сделать, а не как занятие, от которого получаешь удовольствие <...>