Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2011

Вокруг света со словарем (25,00 руб.)

0   0
Первый авторБогуславская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306254
АннотацияИз истории происхождения слов: абрек, бурак, глиссада, ералаш, легат, рулада, сарафан.
УДК81'37
Богуславская, О. Вокруг света со словарем / О. Богуславская // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/306254 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ СЛОВ Вокруг света со словарем Предлагаю опровергнуть стойкое заблуждение о том, что новогодние каникулы слишком длинные, и не все знают, чем себя занять. <...> Многие известные люди не раз признавались в любви к ним. <...> Давайте попробуем заглянуть, например, в ´Новейший словарь иностранных слов и выраженийª. слово абрек, которое считалось устаревшим. <...> Сейчас абреками называют всех выходцев с Кавказа. <...> Так вот, происходит это слово от осетинского абыраег, и в прошлом у народов Северного Кавказа так называли изгнанников из рода, которые вели скитальческую или разбойничью жизнь. <...> В Многие путают разные слова: акведук и виадук. <...> Акведук (от латинского aquaeductus – водопровод: aqua – вода + duco – веду ) – это сооружение в виде моста с водоводом. <...> А вот виадук (от латинского via – дорога + duco) это мост через глубокий овраг или ущелье. <...> В исламе бураком (от арабского блестеть, сверкать) называли небольшое ездовое животное, на котором пророк Мухаммад ночью добирался из Мекки в Иерусалим. <...> На ногах бурака – белые крылья, и позже его стали представлять крылатой лошадью с человеческим лицом. <...> В международном морском праве это проверка документов подозрительного невоенного судна, обнаруженного в нейтральных водах. <...> Красивым словом глиссада (от фр. glissade – скольжение ) называют траекторию полета самолета или другого воздушного судна при снижении. <...> Однако мало кто знает, что в ХIХ веке так называли смесь различных сладостей. <...> 40 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ЯНВАРЬ 2011 последнее время, в связи с проблемами на Северном Кавказе, вошло в употребление Желна, оказывается, птица, черный дятел до полуметра длиной. <...> И почему красивыми словами называют такие гадости? <...> Так называют печатные европейские издания, вышедшие в период от начала книгопечатания в середине ХV века до 1 января 1501 года. <...> Чтение словарей – Ну, про интим всем все понятно. <...> В статьях и репортажах из Ватикана нередко упоминается слово легат. <...> В Древнем Риме так называли назначенного сенатом посла <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.