Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2011

Лазарь Лагин: прямолинейно, но трогательно (25,00 руб.)

0   0
Первый авторБогатырева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306248
АннотацияТворческая биография писателя Лазаря Лагина.
УДК82-93
Богатырева, Н. Лазарь Лагин: прямолинейно, но трогательно / Н. Богатырева // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/306248 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ Лазарь Лагин: прямолинейно, но трогательно Если уж кто из литературных героев и достоин памятника, то это, конечно, старик Хоттабыч. <...> При одном этом имени тотчас возникает перед глазами смешной и трогательный образ, созданный Лазарем Лагиным (1903с1979) и воплощенный в кино Николаем Волковымстаршим. <...> Всклокоченная седая борода, дешевый парусиновый пиджачок, коротковатые брюки, соломенная шляпаканотье и роскошные, на восточный манер туфли с загнутыми носками. фе «Чем занимался до 1917 года». <...> В книге ему почти четыре тысячи лет, но столько в этом придуманном герое энергии, жизнелюбия, любознательности, горячего желания отстаивать справедливость, что обаятельный старичок для многих стал современником – реальным и очень родным. <...> А Лазарь Лагин, благодаря Хоттабычу, считается классиком отечественной детской литературы. <...> Родился в Витебске, детство провел в Минске, где его отец держал скобяную лавку. <...> Там Лазарь окончил школу и в 15 лет, в разгар Гражданской войны, стал добровольцем Красной армии. <...> Стихи Лагина одобрил Маяковский (видимо, кое-чему будущий писатель научился, будучи участником литературной студии Брюсова). <...> Но Лагин самокритично заметил впоследствии: «У меня имеется немалая заслуга перед отечественной литературой: я вовремя и навеки перестал писать стихи». <...> «Д Жажда знаний привела его на отделение политэкономии Московского института народного хозяйства им. <...> С 1930 года Лазарь Лагин окончательно утвердился на стезе журналиста. <...> Был корреспондентом газеты «За индустриализацию», работал в «Правде», «Крокодиле», где стал даже заместителем главного редактора. <...> От Союза писателей был командирован на остров Шпицберген, что спасло его от репрессий. <...> Именно там, в полярных широтах, вероятно, в тоске по южному теплу и солнцу припомнил Лагин арабские сказки, и джинн из «Тысячи и одной ночи» волею его фантазии был перенесен в советскую столицу и начал социализироваться с помощью своих <...>