Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 2010

Письменные заросли Суньского Китая (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306058
УДК821(5).09
Письменные заросли Суньского Китая // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/306058 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Можно читать Лучше пройти мимо Свободная книга свободного писателя Некоторые дневниковые записи Бориса Зайцева были объединены им в циклы и частично опубликованы. <...> Третья серия публикаций под названием «Дни» печаталась в разных эмигрантских изданиях с перерывами с 1939 по 1972 год. <...> Эти циклы вписываются в традиционный контекст мировой и русской классики. <...> Приметы дневникового жанра определились в XIX веке, когда литераторы начали публиковать свои текущие записи. <...> Исповедальность и сочетание двух начал, документального и художественного, были характерны, например, для «Дневника писателя» Ф.М. Достоевского. <...> Его емкая форма позволила совместить очерковые заметки и полемические наброски, критические и мемуарные зарисовки, проблемные статьи и художественные эскизы. <...> В начале ХХ века варианты автобиографических жанров умножились, и каждый нес на себе отпечаток яркой творческой личности (Д. Мережковский <...> В записках Бориса Зайцева развивались и варьировались разные традиции писательских дневников. <...> Если первый его цикл, «Странник», почти буквально соответствовал своему названию, отражая непосредственные впечатления от странствий эмигранта, то в следующем за ним «Дневнике писателя» каждая часть сделалась уже не случайным штрихом-комментарием к событиям повседневности, но законченным, цельным текстом. <...> Объекты осмысления в «Дневнике» – это писатели-классики и современники, философы и ученые, театр и изобразительное искусство, русская святость и папские энциклики, политические новости и прогнозы. <...> А метод их изображения – излюбленное писателем «вчувствование», лирическая рефлексия. <...> Лес записей: Китайские авторские сборники XсXIII вв. в очерках и переводах СПб. <...> Среди ценителей китайской классической литературы имя питерского ученого Игоря Алимова хорошо знакомо. <...> Ему принадлежит множество интересных и глубоких переводов, которые уже сейчас стали каноническими <...>