Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2010

Памяти Пушкина (25,00 руб.)

0   0
Первый авторБогуславская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306041
АннотацияИстория происхождения слов пушкинской эпохи.
УДК821.161.1.09"18"
Богуславская, О. Памяти Пушкина / О. Богуславская // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/306041 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ СЛОВ Памяти Пушкина 6 февраля (по старому стилю) 1837 года был предан земле прах Александра Сергеевича Пушкина. <...> С этого дня для всех его читателей февраль с прощальный месяц. <...> Давайте в память о поэте возьмем в руки том его стихов. <...> Мы десять лет снега и волны багрили кровию враговª с читаем в поэме ´Руслан и Людмилаª. <...> А багрец с это устаревшее слово, название густокрасной краски. «с»: стольник, стремянный, страсбургский пирог, стряпчий, столбовая дорога и столбовой дворянин. стихотворении «Пророк» есть строка: «Перстами легкими как сон моих зениц коснулся он». <...> Из «Евгения Онегина»: «Садился он за клавикорды и брал на них одни аккорды.» <...> Клавикорды – это фортепиано старинного типа четырехугольной формы. <...> Во времена же Пушкина ключницей, или клюшницей, называли женщину, распоряжавшуюся продовольственными запасами семьи и имевшую ключи от погребов и всех мест хранения провизии. <...> Исследователи творчества Пушкина считают, что рассказ о трех картах, легший в основу «Пиковой дамы», Пушкин слышал от княгини Голицыной, якобы знакомой с графом Сен-Жерменом. <...> А кто он такой, этот таинственный знакомый княгини Голицыной? <...> Сен-Жермен – искатель приключений ХVIII века, объявивший себя человеком, которому открылась тайна «жизненного эликсира». <...> Известно, что он жил в Париже с 1750 по 1760 год, потом уехал в Лондон, а уже оттуда – в Россию. <...> Есть сведения о том, что он участвовал в государственном перевороте, в результате которого взошла на трон Екатерина II. <...> Умер он при дворе Карла Гессенского в 1795 году. <...> А вот и нет: до половины XIX века стряпчий – чиновник в судебных учреждениях. <...> Есть еще несколько непривычных современному читателю слов на букву 42 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ФЕВРАЛЬ 2010 Начнем со страсбургского пирога, о котором в «Евгении Онегине» говорится «Страсбурга пирог нетленный». <...> Этот поэтический пирогжирный пирог с изрубленной гусиной печенкой, который привозили прямо из Страсбурга в запаянных жестяных коробках. <...> Стольник <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ