Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2010

Так говорил Фуко (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306010
УДК1(1-87)
Так говорил Фуко // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/306010 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философия/ Религия Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Так говорил Фуко Дьяков А. <...> В послесловии к книге Жиля Делеза ´Логика смыслаª Мишель Фуко предположил, что двадцатый век когданибудь назовут веком Делеза. <...> Отчасти он оказался прав, однако все более очевидно, что этот век в не меньшей степени заслуживает имени самого Фуко, уникального мыслителя, полностью изменившего представление о том, что такое философия, история, психология, и оказавшего огромного влияние на гуманитарное знание в целом. <...> Наследие Фуко изучают во всем мире: его обожают, ненавидят, критикуют, превозносят, призывают предать забвению и скрупулезно исследуют каждую строчку его многочисленных книг. <...> Отечественное фуковедение, мягко говоря, отстает от западного: труды Фуко попали в Россию с большим опозданием, осваивались вместе с кучей других важных книг, вызвали большой энтузиазм как у интеллектуалов, так и у широкой читающей публики, но исследованы как следует не были (что говорить, философская культура у нас сильно уступает западной). <...> И тем отраднее представить сегодняшнюю новинку: первое в России полноценное исследование, посвященное жизни и творчеству Фуко (объем – почти семьсот страниц). <...> Автор книгиАлександр Дьяков, главный редактор журнала «Хора», специалист по современной французской философии, автор книг, посвященных Жану Бодрийяру и Феликсу Гваттари; читать книгу настоятельно рекомендуем. <...> Интересы Фуко не слишком характерны для философа (каковым он, безусловно, является): он занимался историей тюрьмы, психиатрии, медицины, сексуальности. <...> Одной из главных его задач было показать, что не существует такой вещи, как медицинская или сексуальная норма – они, так же как и представление о том, кто является и не является преступником, плоды вполне конкретных сексуальных практик. <...> В разные эпохи общество конструировало различные представления о подобающем и неподобающем поведении. <...> Тех, кто уличался в поведении <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ