Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2010

Учитель чтения (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID305879
АннотацияВ декабре скончался знаменитый сербский писатель Милорад Павич.
УДК821(4).09
Учитель чтения // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/305879 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГА В МИРЕ УТРАТА Учитель чтения 3 БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ декабря на Новом кладбище в Белграде похоронили Милорада Павича. <...> Знаменитый сербский писатель скончался 30 ноября 2009 года на 81-м году жизни. <...> В России его книги обрели широкую известность в середине 1990-х, когда вышел в свет «Хазарский словарь». <...> Это была удивительная книга – она являла собой зримое воплощение борхесовского сада расходящихся тропинок, предлагала совершенно иной способ чтения. <...> Павич сделал его общедоступным – и уловил дух времени, в котором уже чувствовалось скорое пришествие Интернета … Да, в сети мы читаем так же, как читали – еще на бумаге – Павича. <...> Мы привыкли к версиям, вариантам, бесконечным путешествиям по цепочкам ссылок… Оказалось, что такой способ чтения доступен и приятен. <...> Эта созвучность духу времени и сделала Павича модным – за минувшие годы на русский язык перевели, кажется, все его книги – и «Пейзаж, нарисованный чаем», и «Звездная мантия», и «Последняя любовь в Константинополе»… Другой вопрос – о чем писал Павич. <...> Легко увидеть, что его книги вполне отвечают балканской литературной традиции. <...> Павич, пришедший в литературу уже в зрелом возрасте сложившимся ученым и переводчиком, просто рассказывал старые истории на новый манер. <...> АУКЦИОН Продана зубочистка Диккенса З убочистка из золота и слоновой кости, принадлежавшая писателю Чарльзу Диккенсу, продана на аукционе, состоявшемся в Нью-Йорке во вторник, 15 декабря, за 9150 долларов, сообщает Associated Press. <...> До начала торгов, устроенных аукционным домом Bonhams, зубочистку Диккенса предполагалось продать за 3–5 тысяч долларов. <...> На корпусе многоразовой зубочистки выгравированы инициалы знаменитого писателя. <...> К зубочистке прилагается письмо кузины Диккенса, в котором сообщается, что это приспособление писатель использовал «во время путешествий, включая его последний визит в Америку». <...> ЭКРАНИЗАЦИЯ Ума Турман перевоплотится в героиню Мопассана США готовится экранизация <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.