Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №4 2009

Тайны Николая Васильевича Гоголя (25,00 руб.)

0   0
Первый авторФочкин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID305794
АннотацияТворческая деятельность писателя Николая Васильевича Гоголя.
УДК821.161.1.09"18"
Фочкин, О. Тайны Николая Васильевича Гоголя / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №4 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/305794 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Тайны Николая Васильевича Гоголя Одной из самых таинственных историй, связанных с Николаем Гоголем, до сих пор остается пропажа его головы из гроба. <...> Когда останки Гоголя переносили на Новодевичье кладбище, обнаружили, что из гроба покойного украден череп. <...> Сразу стоит заметить, что Иосиф Сталин был давним поклонником Гоголя. <...> И сообщение о пропаже черепа привело диктатора в неописуемое бешенство. <...> Тем более что Сталин собирался с большой помпой отметить предстоящий через три года юбилей писателя. <...> Засекреченные результаты расследования до сих пор хранятся в архивах ФСБ. <...> Смерть Последние четыре года жизни Гоголь провел в Москве в доме на Никитском бульваре. <...> Сохранились две комнаты на первом этаже, которые занимал Николай Васильевич; сохранился, хотя и в измененном виде, камин, в котором писатель, по преданию, сжег рукопись второго тома «Мертвых душ». <...> С хозяевами дома – графом Александром Петровичем и графиней Анной Георгиевной Толстыми – Гоголь познакомился в конце 1830-х годов, знакомство переросло в близкую дружбу. <...> Кроме многочисленной прислуги дома, служил ему в его комнатах собственный его человек из Малороссии Семен. <...> Гоголь либо ходил по комнате из угла в угол, либо сидел и писал, катая шарики из белого хлеба, про которые говорил друзьям, что они по46 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ АПРЕЛЬ 2009 С 1839 года у Николая Васильевича Гоголя начинается прогрессирующее душевное и физическое расстройство здоровья. <...> В возрасте 30 лет, находясь в Риме, Гоголь заболел малярией, и, судя по последствиям, болезнь нанесла поражение мозгу писателя: начали случаться припадки и обмороки, что характерно для малярийного энцефалита. <...> Постепенно увеличивающееся количество каломеля вызвало хроническое отравление и ускорило смерть Гоголя Было много слухов и о «религиозном помешательстве» Гоголя. <...> Мать Гоголя, Мария Ивановна, была очень набожной женщиной, верила в мистику. <...> Из шести их сыновей выжил только один <...>