Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ФОРМЫ ЖЕЛЕЗА И ИХ ГЕНЕТИЧЕСКОЕ И АГРОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В ПОЧВАХ ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКОВ ЗАПАДНОЙ ГРУЗИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕРОШКИНА АЛЬБИНА НИКОЛАЕВНА
ИздательствоМ.: ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ И
Страниц28
ID30578
АннотацияЦелью настоящей работы является изучение различных форм железа в почвах влажных субтропиков и выявление значения этих форм как генетических, диагностических и агрономических показателей.
ЕРОШКИНА, А.Н. ФОРМЫ ЖЕЛЕЗА И ИХ ГЕНЕТИЧЕСКОЕ И АГРОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В ПОЧВАХ ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКОВ ЗАПАДНОЙ ГРУЗИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.Н. ЕРОШКИНА .— Москва : ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ И, 1975 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/30578 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПАТРИСА ЛУМУМБЫ На правах рукописи ЕРОШКИНА АЛЬБИНА НИКОЛАЕВНА ФОРМЫ ЖЕЛЕЗА И ИХ ГЕНЕТИЧЕСКОЕ И АГРОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В ПОЧВАХ ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКОВ ЗАПАДНОЙ ГРУЗИИ Специал ьность 06.01.03—по чао ведение Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук М о с к в а — 1975 Г\ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПАТРИСА ЛУМУМБЫ На правах рукописи ЕРОШКИНА А Л Ь Б И Н А НИКОЛАЕВНА ФОРМЫ ЖЕЛЕЗА И ИХ ГЕНЕТИЧЕСКОЕ И АГРОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В ПОЧВАХ ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКОВ ЗАПАДНОЙ ГРУЗИИ Специальность 06.01.03—почвоведение Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук • Диссертационная работа выполнена на кафедре почведения Университета дружбы народов им. <...> Одной из важнейших составных частей почвы, во многом определяющей ее свойства и влияющей на плодородие, является железо. <...> Соотношения форм железа во многом связаны с окислительно-восстановительными условиями и служат на дежными индикаторами водно-воздушного режима почв. <...> От соотношения форм железа зависят такие важные показатели почвы, как ее цвет, водопрочность структурных агрегатов, порозность, водопроницаемость, запасы доступной влаги. <...> Железо оказывает непосредственное воздействие на рост и развитие растений, участвуя в фотосинтезе н препятствуя появлению хлороза. <...> Ее сложность за ключается, прежде всего, в том, что формы железа в почвах весьма разнообразны и границы между ними во многом условны. <...> Выявить содержание и распределение разных форм железа в почвах можно только при сопряженном использо вании различных методов его извлечения, причем таких ме тодов, которые позволяют <...>
ФОРМЫ_ЖЕЛЕЗА_И_ИХ_ГЕНЕТИЧЕСКОЕ_И_АГРОНОМИЧЕСКОЕ_ЗНАЧЕНИЕ_В_ПОЧВАХ_ВЛАЖНЫХ_СУБТРОПИКОВ_ЗАПАДНОЙ_ГРУЗИИ.pdf
ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПАТРИСА ЛУМУМБЫ На правах ЕРОШКИНА АЛЬБИНА НИКОЛАЕВНА рукописи ФОРМЫ ЖЕЛЕЗА И ИХ ГЕНЕТИЧЕСКОЕ И АГРОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В ПОЧВАХ ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКОВ ЗАПАДНОЙ ГРУЗИИ Специал ьность 06.01.03—по чао ведение диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Автореферат Москва — 1975
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.