Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 2009

Нонконформизм массового производства (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID305724
УДК791.43.03
Нонконформизм массового производства // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/305724 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кино Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Нонконформизм массового производства Уорхол Э., Хэкетт П. <...> Каков он, Энди Уорхол, художник и ´властитель думª, один из отцов попарта и в какойто мере всего ´актуального искусстваª? <...> Но они на все растут, о чем неустанно пекутся дельцы художественного рынка. <...> Снимал некое известное сегодня единицам авангардное кино с сделать его массовопопулярным не удалось и не удастся, видимо, уже никому. <...> Однако вклад Уорхола в мифологию ´актуального искусстваª огромен: во многом благодаря его личной харизме общество утвердилось в идее о том, что такое искусство имеет неподдельную художественную ценность. <...> Собственно говоря, это первый широко известный художник, почти не работавший в живописи. <...> Сделавшие ему имя произведения, висящие ныне в Метрополитен-музее и стоящие миллионы, – это шелкография, раскрашенные отпечатки с увеличенных фотоснимков. <...> Чтобы ответить на вопрос: «а умел ли этот художник рисовать?», нужно основательно покопаться в Интернете – там обнаруживаются его ранние рисунки и полотна, довольно милые, кстати. <...> Из автобиографии становится ясно, что за славой живописца Уорхол с самого начала не гонялся. <...> В его глазах живопись как жанр отжила свое, и гораздо перспективнее было поработать в более социально ориентированных направлениях – хотя бы рекламе. <...> Правда, позже он обнаружил, что славы рекламного художника ему мало. <...> Плотное общение с арт-дилерами и галеристами навело его на идею нового искусства, рассчитанного на широкую аудиторию и простого в производстве. <...> Выставляться только в лучших галереях, дорого продаваться и очаровать массмедиа – непременные условия. <...> Так родился поп-арт, скорее не искусство, а действо, которое невозможно представить вне четко локализованной нью-йоркской художественной тусовки. <...> Новый образ жизни, вырвавшийся за рамки традиционного американского уклада и бытовавших доныне богем. <...> Ни Голливуд, ни Сан-Франциско <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.